English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人在房间里,窗户紧闭,门也关上了,可是他还是死了。为什么?
有四个人,分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。他们同时拥有一个苹果,但只有三个人咬了苹果,为什么?
长颈鹿为什么一直吃树叶?
有一个人,每天都在睡觉,但从来没有梦境,为什么?
有一个人从楼上跳下来,为什么却没受伤?
有一个人,他总是从南边走到北边,但却从不转身,也不倒退,他是怎么做到的?
有一个人穿着红色的衣服,站在一个红色的房子里,他手里拿着一把红色的刷子在刷墙,为什么他没有被人看到?
有一个人拿着一颗西瓜在十层楼高的建筑物顶部,为什么他把西瓜从楼顶扔下去,而不会摔坏?
一只小鸟飞到了森林里,却发现森林里没有树。为什么?
有四个人要过河,只有一艘小船,但船的承载能力只能容纳两个人。这四个人由于各种原因在过河的速度不同,其中两个人过河需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。他们必须同时过河,且船的速度相同。请问,最短时间内如何让他们全部过河?
有一个人走进饭店,点了一碗饭,却没有吃,为什么?
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人?
有一个全身白色的房子,所有的墙壁、地板、天花板都是白色,里面的家具也都是白色。窗户朝南,透过窗户可以看到一片美丽的绿色草地。请问这个房子里住的是谁?
一只青蛙在一个深井里,井口离水面有30米高度。每天白天它可以跳上3米,晚上休息它会下滑回去2米。问青蛙需要多少天才能跳出深井?
有一个人坐在一艘小船上,他把一个铁球扔进了水里,但是铁球却没有沉下去。为什么?
有一个人在屋子里,突然灯泡炸了,可是他并没有吓到,反而高兴得不得了。为什么?
有四个人坐在一条长凳上,每个人背后都有一个帽子。他们不能看到自己的帽子,也不能看到坐在自己前面的人的帽子。他们只能看到自己后面的人的帽子。帽子只有红色和白色两种颜色。然后,他们被告知,至少有一个人戴着红色的帽子。然后,他们轮流猜测自己帽子的颜色,如果猜对了就可以走出去,猜错了就会被杀死。他们都非常聪明,都知道这一点。问:最后哪些人能够成功猜出自己帽子的颜色?
有一天,你走进了一间完全黑暗的房间,没有窗户和任何光源。房间里有一个油灯、一个煤油灯和一个蜡烛,你只能带一个东西出去,你会选择带哪个?为什么?
一只青蛙站在一口深井的底部,井口高度为10米。青蛙每次跳跃的高度是5米,但每次跳跃后都会滑落回去2米。请问这只青蛙需要跳多少次才能从井底跳出来?
有一只猫,它爬上了一棵树,但是却没有足够的力量下来。为什么?
有一个人站在一座桥上,桥的一端是草地,另一端是河流。这个人想过河,但他不能游泳,也没有船或橡皮艇。他该怎么办?
什么东西能够一瞬间使你变老?
有一个箱子,里面放满了水,但你却可以不费吹灰之力将箱子倒空,你知道是怎么做到的吗?
有一天,一个人坐在窗边看外面的风景。突然,他看到一个人站在外面的楼顶上,却没有任何支撑物,也没有使用任何工具。那个人是怎么站在楼顶上的呢?