什么东西年轻的时候是直的,老了之后却弯弯曲曲的? |
针。年轻的针是直的,但使用过程中会逐渐弯曲。
|
有一只乌龟,它爬行的速度非常慢,但奇怪的是,每天早晨它总能准时到达目的地。为什么? |
因为它住在时钟厂旁边,每天早晨都能听到钟声,通过钟声来判断时间,准时出发。
|
有一个人在雨中走着,头上没有遮雨的东西,身上却没有一滴湿。为什么? |
这个人是和雨同时走的,是在室内走廊里,而不是在室外。
|
有四个字母,可以算数。一个月有几个? |
一个月有四个字母,所以答案是四个。
|
有一个人在房间里,他只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛,最后他把油灯吹灭了,房间里仍然有光亮。请问,这是怎么做到的? |
这个人是在白天进行这个实验的。
|
有一个人,他每天都穿着一双不同颜色的袜子,但从来不出现穿错的情况。为什么? |
因为他有两个完全相同的袜子,一只是红色,一只是绿色。
|
有一个人,他的左手是右手,右手是左手,他的头是脚,脚是头,他站着睡觉,躺着吃饭。这个人是谁? |
这个人是倒立的人。
|
有一个人在山上迷路了,他遇到了三个路标,分别指向东、西、南。但是他不知道哪条路才能带他回到村子里。他看了一会儿,突然明白了应该选择哪条路,请问他选择了哪条路? |
他选择了南方的路。因为脑筋急转弯大师知道,他是在山上迷路,而山的南面通常是下山的方向,所以南方的路应该是通往村子的路。
|
有一个盒子里面装满了水,但你一滴也看不见,为什么? |
因为盒子是透明的,所以你能看到盒子里的水,并不意味着水满了盒子,也许盒子只有一滴水而已。
|
有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他正在玩扑克牌,他跳下来的时候正好是在发牌的时候,所以他手上还拿着一副牌,牌面朝下,正好减轻了跳下来时的冲击力。
|
一个房间里有三只灯,每盏灯上都有一个开关。在房间外面,看不到里面的灯的状态。你只被允许进入房间一次。进入房间之前,灯是关闭的。你如何确定每个开关对应的灯的状态? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。观察灯的状态。如果灯亮着,那么这个开关就对应着第二盏灯;如果灯熄灭,触摸灯的温度,如果灯是热的,那么这个开关就对应着第一盏灯;如果灯是冷的且熄灭,那么这个开关就对应着第三盏灯。
|
一个人在森林里迷路了,突然看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。但路上分别站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题,然后选择一条路。你会问什么问题? |
你会问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫该走哪条路,他会告诉我哪条路通向自由?” 然后选择另一条路。因为无论哪个守卫回答,他们都会指向通向死亡的那条路。
|
有一个人,每天都在家中看电视,却从来不曾付过电费,为什么? |
因为他是电视台的员工,所以他不需要支付电费。
|
有一个人身高一米八,却只能进入一米七的门,为什么? |
因为他是足球裁判,只有在比赛时才能进入球场大门,而足球场的门高度通常只有一米七。
|
有一个箱子,里面装满了苹果。如果将箱子里的苹果分成三等份,每份都剩下一个苹果,那么箱子里最少有多少个苹果? |
假设箱子里最少有x个苹果,根据题目条件,x必须满足以下条件:
|
身高不高,却能站得很高。天高不可及,地低也不慢。是什么人? |
篮球运动员
|
什么东西可以穿越时空,但不能穿越墙壁? |
闹钟,它可以穿越时间,但不能穿越墙壁。
|
有一个人在房间里,他看到一只苍蝇,但他不敢将其杀死,为什么? |
因为他是一名守夜人,他不能杀死任何生物,包括苍蝇。
|
一位人在沙漠里迷了路,他不带任何导航工具,没有手机信号,只有一根绳子和一把剪刀。他该怎么做才能安全脱离困境? |
将绳子一分为二,并把两段绳子都扎在头发上,让绳子的两端伸出头部。然后,在地面上把绳子摊开,将剪刀放在绳子的一端。然后,用头转圈,带动绳子在地面上旋转,就像一个指南针一样,找到正确的方向。
|
有四个人坐在一张圆桌旁,每个人面前有一叠扑克牌。他们一共循环发牌,每轮每人都把自己面前的一半牌给右边的人,直到每个人面前只剩下一张牌为止。问:最后一局结束后,每个人手里的牌是什么牌? |
每个人手里的牌都是原来自己起始时拥有的牌的一半,因为在每轮发牌时,每个人都把自己的牌的一半给右边的人,最后每个人手里的牌都是原牌的一半。
|
什么鱼不能游泳? |
熟鱼
|
全身瘫痪的人为什么能够正常呼吸? |
因为全身瘫痪的人并不是真的全身无法活动,他们的脑部控制呼吸的神经和肌肉依然可以正常工作。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你身处房间外,只能进入一次房间,然后你要判断每个开关对应的是哪个灯泡,但一旦你进入房间,就无法再次观察到灯泡的状态。请问,你该如何判断每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。在房间里,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡则是熄灭的。此时,你可以得出结论:第二个开关对应的是亮着的灯泡。然后,你观察剩下的两个开关,如果其中一个开关是开着的,那么它对应的就是第一个开关,而另外一个开关则是第三个开关。如果两个开关都是关闭的,那么第三个开关就是对应的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|