有一个人头顶上有一根很长的头发,但这根头发他自己看不到。为什么? |
因为这根头发是从他的头皮里长出来的
|
有一个人,他在一条河边发现了一只空瓶子,但他却没有将瓶子捡起来,为什么? |
因为那只空瓶子是在河岸的另一侧。
|
有一个人从100楼的窗户跳下来,但他并没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,跳下来的是“纸牌屋”。
|
有一个袋子里装满了红色和蓝色的小球,闭上眼睛从袋子中取出两个小球,它们一定是红色和蓝色各一个,请问为什么? |
因为题目已经告诉你袋子里装满了红色和蓝色的小球,所以无论取出哪两个小球,都一定是红色和蓝色各一个。
|
世界上哪个数字最常用? |
数字"1",因为它是我们最常使用的数字。
|
一个人站在一栋高楼的顶部,他看到楼下有三个人在等电梯。他猜测这三个人分别是什么职业? |
一个是修电梯的工人,因为他们需要等电梯去修理;一个是送报纸的送货员,因为他们需要等电梯去送报纸;最后一个是一个失忆症患者,因为他们忘记自己住在哪层楼,只能等电梯来帮助他们。
|
有一个人身高1米80,但他每天早上起床时,却只有1米75,为什么? |
因为他的床在高处,早上起床时会有一段下坡路程,所以看起来矮了5厘米。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份牛排。吃完后他拿出一把刀,刺破了自己的手指,然后滴了一滴血在牛排上。为什么他这么做? |
他是医生,他怀疑牛排有毒,通过血液反应来检验是否有毒。
|
有一个盒子里装满了蚂蚁,但是盒子并没有变重,为什么? |
因为蚂蚁体积很小,不会对盒子的重量产生明显影响。
|
什么鱼最会掉线? |
电鳗(因为会掉电)
|
不是桌子,能学字,不是墙,能藏书。 |
书架
|
一个人一天可以吃掉整个世界吗? |
可以,只要他把地球分成24个时区,每个时区吃一小时,连续吃24小时,就可以吃掉整个世界了。
|
有一天,小明收到了一封匿名信,信中告诉他:你的头发会在三天后全部变白。小明很害怕,但他决定不让自己的头发变白。三天后,小明的头发果然没有变白,请问为什么? |
因为小明本来就是个秃子,没有头发。
|
有一个人进了一个黑暗的房间,他没有带任何灯具,也没有任何工具可以帮助他点亮房间。然而,他还是成功地点亮了整个房间。你知道他是如何做到的吗? |
他只需要打开窗户,让阳光照进房间,就可以点亮整个房间了。
|
有一个人总是把自己的钱放在冰箱里,为什么? |
因为他喜欢看着自己的存款逐渐增长,所以把钱放在冰箱里觉得更冷静。
|
有一个人,他总是给别人带来好运,但自己却总是倒霉。为什么? |
因为他是邮递员,每次给别人送来好消息和好运,但自己却总是忙碌和遇到各种困难。
|
什么东西只要你拿起来就立刻变重? |
一个秤。
|
一位研究员进入了一间房间,发现房间里只有一台喷水器、一台充电宝和一把剪刀。他发现房间里异常干燥,非常需要喷洒水分,但没有水源。而他也试过用充电宝给喷水器供电,但没有反应。你知道他该如何解决这个问题吗? |
他可以使用剪刀将充电宝剪断,然后用其中的电线连接喷水器的电源线,从而使喷水器工作,解决干燥的问题。
|
有一个人睡觉时,突然他家里停电了,但是他并没有醒来,为什么? |
因为他是个夜班警察,他的睡眠习惯是在白天。
|
有一个村子里住着一家人,他们每天都在吃糖,但是却从来没有用手拿糖,为什么? |
因为这家人其实是蚂蚁。他们住在蚂蚁巢穴里,吃的是自己的蜜糖,而不是人类的糖果。
|
一个盒子里装满了蜜蜂,你要如何把它们全部拿出来,却一只也不使其飞出盒子外? |
打开盒子,将蜜蜂全部拿出来,不需要将它们飞出盒子外。
|
有一个人趴在地上,他为什么会趴在地上? |
因为他是趴地上睡觉的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人一边走,一边拉着一根绳子,绳子的一头系着一个气球,另一头没有固定在任何东西上,为什么气球不会飞走? |
因为气球里面没有被充满气体。
|