| 一只鸭子走进一家药店,它对店员说:“我想买一支唇膏。”店员疑惑地问:“你为什么要买唇膏?”鸭子回答:“因为我嘴巴总是干燥,需要保持滋润。”店员惊讶地问:“你会用唇膏吗?”鸭子淡定地回答:“当然会,我是一只会说话的鸭子呀!”请问,为什么鸭子能够说话? |
因为这只鸭子其实是一只特殊的鹦鹉,它只是在装扮成鸭子的外表。
|
| 有一个箱子,里面装满了苹果。如果将箱子里的苹果分成三等份,每份都剩下一个苹果,那么箱子里最少有多少个苹果? |
假设箱子里最少有x个苹果,根据题目条件,x必须满足以下条件:
|
| 有一只鸡和一只兔子,它们的腿一共有36只,问鸡和兔子各有几只? |
假设鸡有x只,兔子有y只。根据题目可知,鸡和兔子的腿一共有36只,而鸡有2只腿,兔子有4只腿。所以可以列出方程2x + 4y = 36。解方程得到x = 12,y = 6。所以,鸡有12只,兔子有6只。
|
| 有一个人站在一辆没有轮子的车上,为什么他还能够移动? |
因为他站在一个滑雪板上,通过滑雪板的滑行来移动。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边写着"死路",另一个指向右边写着"活路",他应该选择哪个路标? |
选择指向左边写着"死路"的路标。因为脑筋急转弯题目常常具有迷惑性,而选择一个相反的选项通常是正确的答案。
|
| 什么东西每天都在我们身边,但我们却无法见到它? |
答案是"未来"。未来是不可见的,但它在我们的日常生活中无时无刻地影响着我们的决策和行为。
|
| 什么东西一头有毛,一头无毛,有的人喜欢它,有的人讨厌它,但是谁都离不开它? |
钱
|
| 有一天,小明接到了一个神秘的电话,电话那头的人说:“你现在所在的地方,离你的目的地只有一步之遥。”可是小明并不知道他的目的地在哪里,你能告诉小明他的目的地是哪里吗? |
目的地是“在电话那头”。因为电话那头的人说离目的地只有一步之遥,意味着目的地就在电话那头。
|
| 我有一只口袋,里面装满了字母。这个口袋可以说话,但只能说出一个字母。你猜我会从口袋里拿出哪个字母? |
这个字母是"e",因为它是最常用的字母,所以最有可能被拿出来。
|
| 有一个人去买水果,他买了一个苹果、一个香蕉和一个橘子,一共花了10元。但是,当他回家后发现收据上只写了9元。他觉得很奇怪,于是回到水果摊问老板,老板解释说:“香蕉只卖1元,苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元。”那么,请问苹果和橘子各卖多少元? |
苹果卖4元,橘子卖5元。因为苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元,所以香蕉卖1元,苹果卖4元,橘子卖5元,一共是10元。
|
| 有一个人在赤道上,走到了南极,然后他又往北走,他最后到达哪儿? |
他当然会回到自己的起点,因为他一直在赤道上。南、北、赤道都只是地理概念,实际上他没有改变位置。
|
| 有一个人站在桥上,他突然想跳下去,但他却没有受伤。为什么? |
因为那个人是站在桥的名字上,而不是真正的桥上。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一个盒子,里面关着两个人,一个人是真话专家,一个人是谎话专家。你只能问一个问题来区分他们,那么你会问什么问题? |
你会叫我哥哥吗?如果回答"是",那么他是谎话专家;如果回答"不是",那么他是真话专家。因为根据设定,谎话专家会说他是真话专家的哥哥,而真话专家会说实话不是他的哥哥。
|
| 有一个人,站在一座桥的中央,桥的两边分别有两个人,他们想要互相交换位置。然而,桥只能承受两个人的重量,而且没有其他的工具辅助。他们该如何实现交换而不跌入河中? |
两个人同时开始跑,当他们相遇时,其中一个人立刻转身返回,另一个人继续跑到对岸。当这个人到达对岸后,他转身返回并与第一个人相遇,然后两人一起跑到对岸。这样,他们就成功地实现了交换位置。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但是从不离开自己的房间。他是怎么做到的? |
他是一位邮递员,每天都在自己的房间里处理信件。
|
| 三个人爬山,他们分别是一个医生、一个律师和一个警察。爬到山顶后,他们发现山上有一个古老的石碑,上面写着一个谜题:“我生你,你生我,我又生下一个你。”请问,这是什么意思? |
这是指代着三个人的父子关系,医生是第一个人,他生了律师(第二个人),律师生了警察(第三个人),最后一句话是说,警察又生了一个医生(所以这个医生也是这三个人之一)。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,但他的脚却不会疲劳。为什么? |
因为他是站在自己的想法上。
|
| 有一个人身高1米80,站在一张椅子上,为什么他还能够够到天花板? |
因为他是在站在椅子上画的天花板。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都有一块蛋糕。第一个人吃掉了他自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第二个人也是如此,吃掉自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第三个人和第四个人也都是这样。最后,所有人一共吃掉了多少块蛋糕? |
只有两块蛋糕。每个人都只有一块蛋糕,但是每个人吃掉的都是别人的蛋糕的一半,所以实际上只有两块蛋糕被吃掉了。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥下有一只船。为什么他并没有看到船上的人? |
因为船上的人都在睡觉!
|
| 有一个桌子上有三个苹果,你拿走了两个,请问桌子上还剩下几个苹果? |
桌子上剩下的是两个苹果。
|
| 有一个房间里面有一对刚结婚的新婚夫妇,他们的双胞胎兄弟、姐妹还有他们的父母。可是房间里只有7张床,且不能叠在一起使用。问:他们如何才能全部有床睡? |
两个人共用一张床,新婚夫妇一张床、双胞胎兄弟姐妹一张床、父母一张床,那么就只需要4张床即可。
|
| 哪一天两人变成一人? |
当“两人”走在一起,变成“一人”的那一天。
|