身上穿着一件红色上衣,戴着一顶绿色帽子,腰间系着一根蓝色腰带,站在橙色的大门前。他是谁? |
他是一个交通信号灯。
|
用四个相同的数字,通过加减乘除运算,得到结果不相同的四个数字。该数字是多少? |
2
|
有一个人,每天早晨起床后第一件事就是拿起一块砖头,然后放在床上。为什么他要这样做? |
因为他是住在一座砖头房子里的人,每天早晨起床后,第一件事就是确认自己的房子还在。
|
有一个人,他每天骑着一匹马到处走,却从来没有下过马。为什么? |
因为这个人骑的是马路。
|
有一个人,他每天都看见自己的照片,但从来没有照过相,为什么? |
因为他是一名画家,每天看见的是他自己画的肖像画。
|
身穿红袍,头戴黑帽,走路不动,却能飞跃楼梯。 |
火箭椅。
|
身高只有一尺,却能挡住滔滔洪水。是什么? |
一个桥。
|
一只鸟儿在树上唱歌,突然掉下来了,为什么? |
因为它忘记了树上没有地方站。
|
什么人总是站在门外但能看见室内所有事情? |
门卫
|
有一个人负责把一碗水从A地运送到B地,但他只能用一张纸杯,不能倒出水,也不能把纸杯装满水。他该怎么做才能把水运送到B地? |
他可以将纸杯浸湿,然后将水杯冻结,变成冰块,然后将冰块放在纸杯中运送到B地,待冰块融化后,水就到达了B地。
|
有一种东西,越扔越满,但如果不扔,它就永远不会满。是什么? |
垃圾桶
|
四个人一起拿东西,却只有三个人能拿到。为什么? |
因为其中一个人是看客,不参与拿东西的行动。
|
三个人同时跳下来,只有一个人受伤。为什么? |
因为其他两个人分别跳下来的是梯子和跳伞。
|
有一架飞机从美国飞往加拿大,途中经过了两座城市。飞机在第一座城市下降了一部分乘客,然后飞到了第二座城市。在第二座城市又有一部分乘客下降,然后飞机最终到达了加拿大。请问,飞机的乘客是怎么回事? |
飞机的乘客是一个书面表达中的“字”。在第一座城市,字“下降”了一部分。在第二座城市,字“又”下降了一部分。最终,字“到达”了加拿大。
|
什么东西你越偷它越多? |
答案是:回答。
|
有一个人站在一扇只有一米宽的门前,他却无法通过这扇门。为什么? |
因为他站在了门的另一边。
|
有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:M1、M2、M3、M4。请问,这四只猫中,哪只猫最重要? |
猫的名字中的M1字母最重要,因为它是“M1”(MVP)!
|
有一个盒子里装满了水,但是没有一个水滴洒出来,为什么? |
因为这个盒子是一个水晶球,里面的水只是虚幻的影像。
|
有一个人,每天都站在同一个地方,却看到不同的景色。为什么? |
因为他是灯塔守卫,每天站在灯塔上,灯塔会转动,所以他可以看到不同的景色。
|
有一个人想要逃出一座围墙高十米的密闭空间,他只有一根五米长的绳子,他该如何逃脱? |
他把绳子系在自己身上,然后爬上绳子,从上方跳出围墙。
|
一个人去买菜,他买了一斤苹果、一斤橙子、一斤葡萄,一共花了15元。但是他发现,买了一斤苹果后,他只剩下9元了。请问他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了多少钱? |
他买了一斤苹果后,剩下9元,说明一斤苹果花了6元(15元 - 9元)。所以他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了9元(15元 - 6元)。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么东西一直掉下来却永远不会碰地面? |
雨云
|
什么东西可以一用就坏,不用就不坏? |
一根蜡烛
|