有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有打开任何灯,也没有使用任何辅助工具,却可以看到所有物体的形状和颜色。为什么? |
因为他是一个盲人按摩师,他可以通过触摸来感知物体的形状和纹理,并通过经验判断物体的颜色。
|
一个房间里有三个开关和三盏灯,但是你不能看到灯的状态。你只能进入房间一次,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且有一定的温度,那么第一个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制的是这盏灯。
|
有一个人,他每天早上都会穿黑色衣服,中午穿白色衣服,晚上穿红色衣服,为什么? |
因为他是交通信号灯的管理者,早上是黑夜转成白天,中午是白天转成夜晚,晚上是夜晚转成红绿灯。
|
有一个人,他身高1米80,却只有5厘米的脚,为什么他可以正常行走? |
因为他是一个木偶。
|
一个黄色的水果,三个字,可以拍摄,也可以吃掉,是什么? |
橙子(因为可以拍摄的意思,指的是照相,而橙子也可以吃掉)
|
有一个人躺在草地上,身上一片血,但周围没有任何痕迹,他怎么死的? |
他是一个雕像,被人从高处推下来摔碎了。
|
穿着红袜子的人站在一个红色房子前,他看见了什么? |
他看见了自己的脚趾头。因为他穿着红袜子,所以看到的是红色的。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人去打猎,他射中了一只鸟,却没有杀死它。为什么? |
因为他用相机拍摄了鸟的照片,而不是用枪射击。
|
站在电梯中,一个人突然迈出了自己的左脚并出现平衡问题。他为什么只会搅乱了自己的右脚? |
因为他把左脚出现了平衡问题。
|
绿色的草地上有一只红色的房子,绿色的树木和黄色的水泥路,你觉得这个房子的屋顶是什么颜色的呢? |
房子的屋顶是红色的。因为题目中已经明确说了房子的颜色是红色,所以即使周围的环境是绿色和黄色,屋顶的颜色还是红色。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路分叉,一条通往死路,一条通往出口,但是路口站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能问一个问题来判断出口在哪条路上。他应该问什么问题? |
他应该问:“如果我问另一个人,出口在哪条路上,他会告诉我出口在哪条路上吗?” 如果他问的是说谎的人,那么说谎的人会告诉他出口在错误的路上;如果他问的是说真话的人,那么说真话的人也会告诉他出口在错误的路上。所以,无论他问哪一个人,他都会得到错误的回答,然后他可以选择相反的路,就能找到出口。
|
一个人从山上掉下来,但没有摔死,为什么? |
因为他掉下来的是梦。
|
有一个人从楼上跳下来,为什么他一点事情都没有? |
因为他跳的是一层楼的高度。
|
有一个人在大雨中站在街上,但他的头却一点都没湿。为什么? |
因为他是个雨伞销售员,他一直撑着雨伞。
|
有一个人,他每天早上都会站在阳台上,望着外面喊:“谢谢!”,但其实他并不感谢任何人或事物。为什么他还要这样做? |
因为他住在一个非常寒冷的地方,每天早上他都要呼出一口气,然后望着外面说“谢谢”,因为他知道只有他活着才能看到自己的呼气形成的白雾。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一群鱼游过,但他却没有看到一条鱼。为什么? |
因为鱼都在水里游,人站在桥上只能看到水面,无法看到水下的鱼。
|
一只小猴子要穿过一片河流,河流中有三只鳄鱼,每只鳄鱼吃掉一只猴子,但是最后猴子还能安然无恙地渡过。为什么? |
因为当猴子靠近一只鳄鱼时,其他两只鳄鱼会互相吃掉,而猴子会利用这个机会从另一侧穿过河流。
|
有一个人在房间里,房间却没有窗户,也没有门,这个人怎么进去的? |
他是在房间里一直待着的。
|
一只小鸟飞到了南极,它却没有冻死。为什么? |
因为它是木雕的小鸟。
|
有一个人在屋子里,突然看到一只兔子经过窗户。他对自己说:“这真是个奇怪的兔子,它为什么只有一只耳朵?”你知道为什么吗? |
因为兔子只经过窗户,只有一只耳朵被看到。兔子本身是正常的有两只耳朵的。
|
什么东西越缺它越值钱? |
答案: 答案是"爱"。随着爱情的稀缺,它变得越来越珍贵和有价值。
|
一只鸭子过马路,为什么它没有被撞到? |
因为它是在人行道上过马路。
|
有四个兄弟,每个人都有一个妹妹,问:总共有几个人? |
总共有五个人,因为每个兄弟都有一个共同的妹妹,所以妹妹是同一个人。
|