有四个人,每个人都有一只猫,每只猫都有四只脚,那么一共有多少只脚? |
一共有16只脚。虽然有四个人,但题目只提到了每个人有一只猫,而没有提到猫的数量,所以我们只需要计算每只猫的脚数即可。
|
一个人在沙漠中迷路了,他只有一个水瓶,里面只剩下一升水。他离最近的水源还有10公里,但他不知道具体方向。他该怎么办才能找到水源? |
他可以将水瓶里的水平均分成两份,每份半升。然后选择一个方向走5公里,喝掉一份水,再返回原点。然后选择另一个方向走5公里,喝掉另一份水。如果他走的方向是正确的,他会在第二次返回原点时感到轻松,并且能准确地找到水源。如果他感到疲惫或者迷路了,他可以根据自己的感觉选择一个方向继续前进,因为他已经喝掉了一升水,他的身体能够感受到水源的方向。
|
有一个人,每天都要在一间房间里关上灯后睡觉。但是,他每次都要先上床再关灯,起床后再开灯。为什么他要这样做呢? |
因为他是个小人,床上有个开关,他需要借助床上的开关才能关上和开启房间的灯。
|
有一个人站在镜子前,他的左手在镜子里看起来是右手。请问,他的右手在镜子里看起来是什么手? |
在镜子里,他的右手看起来依然是右手。镜子只会左右翻转图像,不会上下翻转。
|
有一个人坐在黑暗的房间里,房间的门是锁着的,窗户也没有,没有任何光源,也没有手机等其他工具。然而,他能看到房间中心的一个小石头。请问他是怎么看到的? |
他是盲人,在黑暗中可以通过触摸来感受到物体,所以他能感觉到房间中心的石头。
|
什么东西是一捧水,却能炖起火? |
井盖
|
全世界只有一个地方可以看到太阳升起、又能看到太阳落下,你能猜出这个地方是哪里吗? |
这个地方就是地球的南极或北极,因为在极地季节交替的时候,太阳从地平线上升起和落下。
|
有一座房子里面点着灯,里面有五个人,但是没有一个人去关灯,到底是谁关灯了? |
人们是在白天进入房子的,所以根本不需要开灯。
|
有一个人趴在地上,却可以看到天空。为什么? |
他是天文学家,他正在通过望远镜观察天空。
|
一群火柴棍排成一个等式,只需要移动一根火柴棍,让等式成立。该怎么做? |
将等式改为九除以三等于三,只需要移动一根火柴棍,将等式中的“除”符号改为“加”符号,即得到 9+3=3。
|
有一个人站在一座桥上,桥上有一只小船,他想要将小船推下桥。但他并没有将小船推下桥,反而自己掉进了水里。为什么会这样? |
因为他是个小人,小船比他重,他无法推动小船,结果自己掉进了水里。
|
有一个人站在一辆汽车的前面,他看到车上坐着两个人,但车里却没有司机。这是怎么回事? |
这辆汽车是一辆公共汽车,两个人是司机和乘客,他们坐在车厢的前部,所以从外面看不到司机。
|
三只猫一起捉老鼠,却只捉到两只,为什么? |
因为另外一只猫是老鼠!
|
一只鸭子正在河边游泳,突然它变成了一只兔子,但最后又变回了鸭子,这是怎么回事? |
这只鸭子游泳的时候只是在水面上游动,所以只看到它的头和脖子,而它的脖子就像兔子的耳朵,所以看起来像是变成了兔子,但实际上它只是转了个头又变回了鸭子。
|
一位女士在买了一部新手机后,立刻接到一个陌生人的电话,对方却准确地知道了她的新手机型号和颜色。这是怎么可能的? |
这位女士接到的电话其实是她自己的,她只是把自己的号码输错了。
|
有一只猫,它站在一根木头上,为什么它不会掉下来? |
因为木头是横放的,猫站在木头的中间,重心平衡,所以不会掉下来。
|
有一个箱子里装满了水,但一点也看不见水。为什么? |
因为箱子里装的是水蒸气。
|
一个人乘坐飞机出发去东方,但却在西方降落,为什么? |
因为他乘坐的是南方航空公司的飞机。
|
我有一座金字塔,没有门窗,也没有楼梯,但是却能进出自如。这是什么东西? |
是书。金字塔指的是书籍堆叠成的形状,没有门窗和楼梯是因为任何人都可以自由地进入并阅读书籍中的世界。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都是面朝向前的,而且每个人都看不见自己后面的人。第一个人说:“我看到两个人头发是黑色的。”第二个人说:“我看到一个人头发是黑色的。”第三个人说:“我看到一个人头发是棕色的。”第四个人说:“我看到没有黑色头发的人。”请问,他们中间有几个人头发是黑色的? |
两个人头发是黑色的。根据第一个人的话,如果他自己是黑头发的话,那么他看到的两个人头发也是黑色的。但是第二个人说他只看到一个人头发是黑色的,所以第一个人的头发不是黑色的。根据第四个人的话,他看到的没有人头发是黑色的,所以他自己的头发也不是黑色的。根据第三个人的话,他看到的一个人头发是棕色的,所以他自己的头发也不是黑色的。综上所述,只有第二个人和第三个人的头发是黑色的。
|
一个人在一座园子里看到一只盲人,在他身后又跟着一只瞎子。他们是怎么走的? |
他们是走着手牵手的。
|
有四个窗户,每个窗户里面都有一个人,其中三个人是医生,一个人是患者。但是患者不在医生们的窗户里面,而是在窗户外面。为什么? |
因为患者是玩扑克牌,所以他是在窗户外面站着,而不是在窗户里坐着。
|
有四只袜子,红、绿、蓝、白,但它们都被打乱了顺序。你不可以看到袜子的颜色,只能摸到它们。你只能挑选两只袜子,请问你至少需要摸几只袜子,才能确保得到一双相同颜色的袜子? |
只需要摸三只袜子。无论你第一次摸到的袜子是什么颜色,第二次摸到的袜子一定会与之前摸到的一对。这是因为只有四种颜色的情况下,无论你怎么选择,都能够确保得到一双相同颜色的袜子。
|