English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
什么东西可以在你手里,却不能抓住?
什么东西看起来很简单,却能让人顿悟无比?
有一个人进了房子,窗户紧闭,门也紧锁,却被人发现死在房子里,请问他是怎么死的?
有一个六岁的小孩,他的妈妈30岁,那么过了20年后,这个小孩是多少岁?为什么?
有一个人带着一只空箱子,走进了一个房间。他放下箱子,然后离开了房间。当他回来的时候,箱子里却不再是空的了,里面装满了东西。他没有倒水、倒土、也没有把东西放进去。那么,箱子里是什么东西?
一个辣椒越吃越大,为什么?
我是家里的宠物,有时能飞上天。白天安静乖巧,晚上喜欢弹琴。
有一个地主,他有三个儿子,但只有一间房子可以留给他们继承。他找来一个智者,希望智者能帮他分配房子。智者提出了一个条件:儿子们需要参加一个考验,才能得到房子。考验是这样的:父亲给每个儿子一个苹果,要求他们在没有任何工具帮助的情况下,将苹果放入一个箱子里,而且每个儿子的苹果必须放在自己的房间里,并且不能互相看见。兄弟三人进入各自的房间后,他们都能成功把苹果放入箱子里。请问,他们是如何做到的?
有一个人想要过河,河中间有一条船,但船只能承载两个人。河的两岸分别有四个人,其中两个人是父子关系,另外两个人是母子关系。父子和母子不能同时在船上,只有人在船上才能驾驶船。请问,这个人如何才能把所有人都安全地运送到对岸?
前面有两个十字路口,一个通往天堂,一个通往地狱,但你完全不知道哪个通往哪里。在两个十字路口的入口处,有两个守门人,一个说谎话,一个说实话。你只能问一个守门人一个问题,然后选择一条路走。你希望进入天堂,该问哪个守门人什么问题呢?
两个人同时站在一座桥的两端,却没有看到对方。为什么?
有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么?
有一只猫,它喜欢站在冰箱上,为什么?
有一个人站在桥上,抛下一个钢球,为什么这个钢球没有掉进河里?
有一个人在河边捡到一只玻璃瓶,瓶子里面装满了水。但是这个人却没有打破瓶子也没有倒出水,就成功喝到了瓶子里的水。你知道他是怎么做到的吗?
有一条河,两岸各有一个狼、羊和一棵菜。现在你要过河,但小船只能载一样东西。条件是,如果你离岸的时候,狼在羊的身边,狼会吃掉羊;如果你离岸的时候,羊在菜的身边,羊会吃掉菜。请问,你如何能安全地将狼、羊和菜都带到对岸?
什么东西一生下来就有一根头发?
有一个人在海边玩耍,突然被巨浪冲走,却没有淹死。为什么?
一只小猫坐在屋檐上,它为什么不会掉下来?
什么东西,看上去像铁,摸上去却像棉花?
一座房子里有三个灯泡,分别在一楼、二楼和三楼。但是你在一楼的开关只能控制二楼的灯泡,你在二楼的开关只能控制一楼和三楼的灯泡,你在三楼的开关只能控制二楼的灯泡。现在所有的灯泡都是关闭状态,你只能上楼一次,请问你要如何操作才能确定每个开关控制的是哪个灯泡?
白天短,夜晚长,空中飞舞晶莹亮。
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一份牛排。他吃完后,却觉得牛排不够熟,于是向服务员抱怨。服务员立即道歉并将牛排带走。但过了一会儿,服务员却又将同一块牛排端给了这位顾客。为什么?
有一个袋子里有七个苹果,你拿走了两个苹果后,你手里还剩下几个苹果?