站在屋檐下的人是什么颜色? |
透明。因为站在屋檐下的人是影子。
|
一个盒子里有一只苍蝇和一只蜜蜂,两只昆虫都飞了出去,你认为哪只昆虫更喜欢甜食? |
两只昆虫都不喜欢甜食,因为苍蝇和蜜蜂都是飞出去而不是飞进来的。
|
有一个人走进房间,却没有关上门,为什么? |
因为他走进的是一个没有门的房间。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人进了一家餐馆,点了一份牛排,吃完后却死了。为什么? |
因为他吃下去的是有毒的牛排。
|
不会说话,却能理解人类的语言,穿越世界各地,传递信息的是什么? |
电话线
|
有一个人站在桥上,手里拿着一把锤子,突然摔下了桥,但他却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,摔下来的是一张"桥"牌。
|
一张桌子上摆放着一杯水和一个苹果,为什么人们总是先拿走苹果而不是喝水? |
因为人们总是先满足自己对食物的欲望,而对于水这种生命必需物却少有紧迫感。
|
有一个人,他站在一面镜子前,却看不到自己的脸。为什么? |
因为他背对着镜子。
|
有一个人,他每天都抬着一辆轿车上18楼,为什么他从来不搬运轿车下来? |
因为他是电梯管理员,他只需要按电梯按钮就可以把轿车送下来。
|
什么东西不停地走,但从来不离开原地? |
钟表的指针。
|
红色、黄色、蓝色的三个球,其中一个重量与其他两个不同,请问如何用最少次数的称重找出不同重量的球? |
将三个球分成两组,先比较两组球的重量,如果相等,则被称重的球是与其他两个不同重量的球;如果不相等,则被称重的球是较轻的那个球。然后,将较轻的球和剩下两个球中的一个进行称重,如果相等,则被称重的球是另外那个球,而较重的球是与其他两个不同重量的球;如果不相等,则被称重的球即为与其他两个不同重量的球。这样,最少只需要两次称重就能找出不同重量的球。
|
一个房间里有三个开关,但只有一盏灯,你只允许进入房间一次。如何确定哪个开关控制灯呢? |
首先,打开一个开关保持一段时间,然后关闭它。接着,打开另一个开关并迅速进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯熄灭且感觉暖和,那么第一次开关控制灯。剩下的开关则为第三个控制开关。
|
有一个盒子,里面装满了脑筋急转弯的题目,但只有一个是正确的,其他都是错误的。你只能从盒子中取出一张纸条,不能看到题目,也不能摸到题目的内容。你如何确保你取到的是正确的题目? |
将手伸入盒子中,然后随机取出一张纸条,但是不要把它拿出来,而是将纸条反过来放回盒子。这样,如果你取出的纸条是正确题目的话,那么在放回盒子时纸条就会朝上,而其他错误题目的纸条则会朝下。接下来,你只需要从盒子中取出一张纸条,这次是正面朝上的纸条,就可以确保你取到的是正确的题目了。
|
一张纸上写满了字,却毫无意义,什么也看不出来。但只需动一下,它会显露出所有的秘密。你知道它是什么吗? |
答案:一张折扇,打开后才能看到字。
|
有一天,一个人走进一家餐馆点了一份鱼和一杯水,但他吃完鱼后却没有喝水。为什么? |
因为他点的是鱼罐头,而不是活鱼。
|
一个装满水的杯子在桌上,杯子旁边有一只蜜蜂,为什么蜜蜂不会飞进杯子里喝水? |
因为杯子有盖子。
|
有个人脑筋急转不对,请问他是哪个部位出了问题? |
他的手脑筋急转不对,因为他的手是左手,而他却转右。
|
有一座离地面很高的山,山顶上有三个人,一个是摄影师,一个是画家,一个是作曲家。他们都很忙碌,但却从未碰面。为什么? |
因为摄影师在山底拍摄景色,画家在山顶画山景,而作曲家在山洞里作曲。他们分别专注于自己的艺术创作,因此从未有机会碰面。
|
有一匹马,它被绳子捆在一个四角围起来的空地上,但却能够在任何时候离开这个围场。这是如何发生的? |
围场没有天花板,所以马可以直接跳过围栏离开。
|
有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有早退过,为什么? |
因为他住在办公室里。
|
它有些人一生都在追求,但它也能突然降临,你能想到是什么吗? |
幸运
|
有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,房间里就一片明亮。但是他却没有看到任何其他的光源,也没有镜子或者反射物体。请问,他是如何点亮整个房间的? |
他点燃了蜡烛后,房间里的光亮并非来自蜡烛的火焰,而是来自蜡烛的烟。当他点燃蜡烛后,烟开始升起并逐渐充满整个房间,光线被烟粒所散射,从而照亮了整个房间。
|
一只猴子正在爬山,它一直朝上爬了一米,然后又往下滑了一米,接着又往上爬了一米,又往下滑了一米,如此往复,问它最终会停在山上还是山下? |
最终猴子会停在山下。因为问题只描述了爬升和滑落的过程,但没有提到猴子爬到了多高。所以无论往复多少次,猴子都不会超过起始点的高度,最终肯定会停在山下。
|