赛跑的时候,最后一个人追到倒数第二个人后,他将会处于什么位置? |
最后一个人
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西可以一瞬间让你哭笑不得? |
壁咚!
|
有一个人,他在睡觉的时候,却可以看到自己的梦境。他是怎么做到的? |
他是电影的导演。
|
一个人走进了一家餐馆,点了一份牛排。他吃完后,立刻死了。为什么? |
因为他吃下了一根牛排里面的骨头。
|
什么东西可以把你带进一个房间,却无法带你出去? |
答案:照相机。照相机可以用来拍照进入房间,但无法用来带你出去。
|
有一天,小明去参观动物园,他看到了一只长颈鹿,但却没有看到它的脚。为什么? |
因为长颈鹿的脚被藏在了身体下面,所以小明无法看到。
|
有一个人在雨中站了一天,为什么他没有被湿透? |
因为他是在雨中站了“一天”,而不是一整天。
|
一间房里有一盏台灯,门紧闭,没有窗户,也没有打开过灯开关。然而,房间里的台灯却亮着,为什么? |
这个房间是在白天,因此光线自然会进入房间透过台灯罩发光。
|
一个房间里有三个开着的灯泡,另外三个灯泡是关着的。你只能进去一次房间,不能回头。如何才能准确地找出哪三个灯泡是开着的,哪三个是关着的? |
首先,将其中两个灯泡关上。然后进入房间。如果房间里剩下的灯泡亮着,那么这两个灯泡就是关着的,另外一个灯泡是开着的。如果房间里剩下的灯泡是暗的,那么即是之前关上的两个灯泡是开着的,而剩下的一个灯泡是关着的。
|
一只猫和一只狗同时掉进了同一个井里,为什么猫能够顺利爬出来,而狗却爬不出来? |
因为井里有水,猫可以用爪子慢慢抓住井壁爬出来,而狗则因为没有爪子无法抓住井壁爬出来。
|
一只鸭子过河,结果被水淹死了,为什么? |
因为它忘了带浮力衣。
|
一位年轻人走进了一个房间,看见房间里有四个人坐在桌子旁边,但他知道其中三个人是在说谎的,只有一个人在说真话。请问他如何知道谁是说真话的人? |
他对四个人说了一句话:“这桌子旁边的大让步真开心呀!”只有说真话的人会知道“大让步”指的是谁,因为其他三个人都在说谎,不知道谁是“大让步”。所以,说真话的人会知道该坐在“大让步”的位置上。
|
三个人在一个黑暗的房间里,他们都没有手机,也没有其他任何光源。突然,房间里的灯亮了。为什么他们能看到光亮? |
因为他们是盲人,他们本来就看不见光亮。
|
有一个人买了一只鸟,但他却永远听不到鸟叫,为什么? |
因为他买的是塑料鸟。
|
一个人在一家餐馆点了一碗面,吃完后却觉得非常不满意,为什么? |
因为他是在一家理发店点了一碗面。
|
什么东西可以在没开始的时候就结束了? |
错字
|
一只猫站在一头河马的背上,为什么河马一点也不介意? |
因为猫只是在做梦。
|
身材高挑,长得娇好。站在城市的角落,却不肯说话。 |
广告牌
|
有一个人每天都在早上6点准时起床,但他从来没有设置过闹钟,也没有人叫醒他,他是怎么做到的呢? |
这个人是个顺风耳,他住在每天早上都有火车经过的地方,每当火车鸣笛的声音传来,他就会被吵醒。
|
有一个人一夜之间瘦了一半,但并没有进行任何减肥或手术,为什么? |
因为他睡觉时从床上掉下来了,只剩下一半的身体在床上。
|
白马非马? |
不是白马也不是非马,是一个人名,指的是哲学家庄子的故事中的那匹白马。
|
有一只猫站在一边的湖边,想到对面的湖边,但它不会游泳,也没有船。它该如何过去? |
它可以等冬天,湖面结冰后就可以走过去了。
|
一个人把脱下的袜子放在桌子上,为什么桌子不会被压坏? |
因为袜子是轻飘飘的,不会给桌子带来压力。
|