有一个人,他每天都骑着自行车上班,但从来没有摔过一次,为什么? |
因为他骑的是静止的自行车,不会摔倒。
|
有一座桥,桥下有三只鸟,一只在冰上空中飞翔,一只在水中游泳,一只在桥上散步。请问这三只鸟中哪只才是真正的鸟? |
只有一只鸟是真正的鸟,它是在冰上空中飞翔的那只,因为水中游泳的是鱼,桥上散步的是人。
|
三个人一起偷了一支笔,但是没有被发现。为什么? |
因为他们是在偷颜色不一样的笔。
|
有一个人在雨中散步,为什么他却没有湿身? |
因为他是淋浴时想到的这个场景,所以只是想象中在雨中散步,并没有真的出门。
|
什么东西你给它它会很高兴,然后你自己会变得很轻松? |
筷子。给筷子食物它会很高兴吃掉,然后你不用再为自己吃腻感到烦恼。
|
一对父子,他们一起跳下悬崖,父亲却活了下来,为什么? |
因为他是个炸药专家,他带着一个定时炸弹,爆炸把父子分开了。
|
有一个人追着你跑,你跑得越快,他却越追越快。你停下来,他也停下来。他是谁? |
摄影师。因为他想要拍到你最好的一张照片。
|
有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
有四个人,他们一起去看电影。他们到了电影院后,发现只剩下最后一张座位了。怎么办呢? |
他们可以让其中一个人坐在座位上,其他三个人一起站在他的肩膀上。这样,就可以共同看电影了!
|
什么样的锁最容易打开? |
答案:错误的锁。
|
我有一个口袋,里面装满了毛绒玩具。我把手伸进口袋里,摸到了几只兔子耳朵、几只猫咪尾巴,还有几只鸭子脚。请问,我手里有几只动物? |
只有一只动物,因为我手伸进口袋里摸到的是同一只动物的不同部分。
|
有一个人要过河,但他只有一张破船,上面最多只能坐两个人。河边还有一只狼、一只羊和一棵卷心菜。如果这个人不在场,羊会吃卷心菜,狼会吃羊。如何将狼、羊和卷心菜都安全地带过河? |
首先,这个人将羊带到对岸,然后他返回原岸,带狼过河。但他不能把狼一个人留在对岸,否则狼会吃掉羊。所以,他将狼带回原岸,然后将羊放回原岸,再把卷心菜带到对岸。最后他返回原岸,将羊带到对岸。这样,所有的动物和卷心菜都安全地过河了。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们想过桥,但桥只能承受两个人的重量。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。他们每个人都有自己的过桥速度,父亲需要1分钟过桥,母亲需要2分钟过桥,儿子需要5分钟过桥,女儿需要10分钟过桥。他们每次只能使用一盏手电筒,手电筒只能由一个人拿着过桥。父亲可以忍受在黑暗中等待的时间,但其他三个人不行。请问他们如何能够在17分钟内都安全过桥? |
首先,父亲带着手电筒过桥,花费1分钟,然后父亲返回,花费2分钟。接下来,母亲带着手电筒过桥,花费2分钟,然后父亲带着手电筒返回,花费1分钟。接着,儿子带着手电筒过桥,花费5分钟,然后母亲带着手电筒返回,花费2分钟。最后,女儿带着手电筒过桥,花费10分钟。这样,他们总共花费的时间是1+2+2+1+5+2+10=23分钟。但是,我们只需要让他们在17分钟内都安全过桥,所以需要做一些调整。在最后一步,女儿过桥时,儿子和父亲一起带着手电筒返回,花费2分钟,然后父亲带着手电筒过桥,花费1分钟,再和儿子一起带着手电筒返回,花费2分钟。最后,父亲和儿子一起带着手电筒过桥,花费5分钟。这样,他们总共花费的时间是1+2+2+1+2+5=13分钟,成功在17分钟内都安全过桥。
|
有一个人把自己关在一个没有门窗的房间里,他怎么样能够出来? |
他把房间变成黑色,然后站在黑色上出来,因为他是黑人。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只有一次进入房间的机会,进去后不能再出来。你如何知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关五分钟,然后关掉它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。 此时,有三种情况:
|
一个人身上有一种特殊的能力,只要他看见一个人另一半的名字,他就能猜出这个人的名字是什么。他是怎么做到的呢? |
这个人的名字是"什么"。所以不管其他人的另一半叫什么名字,这个人只要猜出"什么"这个名字就对了。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再返回。你如何确定每个开关控制的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的就是第三个开关控制的灯泡。
|
一个人爬上山顶,却发现自己已经死了,为什么? |
这个人其实并没有死,他是一个名叫"山顶"的小镇的居民。
|
有一天,一位女士开着汽车行驶在一条单行道上,突然看到前方有一辆车朝相反的方向开来,但她没有担心或转向,为什么? |
因为她正在走的是她自己所在的单行道。
|
一个人在海边捡到一个空瓶子,里面什么都没有,但他却很高兴。为什么? |
他捡到了一个“空”瓶子,而“空”在中文中有“充满”的意思,所以他觉得瓶子里充满了幸福与希望。
|
什么东西有眼睛,但不能看见? |
针孔摄像头
|
一只小鸟坐在一棵树上,突然树倒了,小鸟为什么没有事? |
因为小鸟在树枝的前面。
|
一个人在雨中走着,却一点都不湿。是怎么回事? |
因为他在走梦游。
|