有一个人站在一栋高楼的窗户前,他看到窗外有一只鸟和一只猫。突然,他听到一声巨响,然后他跳了下去,但他没有受伤。为什么? |
因为他是在玩扑克牌,他看到的是一只"鸟"牌和一只"猫"牌,而巨响声是他把牌扔在桌子上的声音。
|
有一天,小明在森林里迷路了,突然他看到一个指示牌上写着:“向左走是真话,向右走是假话,直走是死路。” 小明应该怎么走才能找到出口? |
小明应该向右走。因为假话是指示牌上的文字,所以“向右走是假话”这句话本身就是一个假话,所以实际上向右走就是真话,可以找到出口。
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来确定哪个人说真话和哪个人说谎话,该问什么问题? |
你可以问任何一个人:"如果我问另一个人你是说真话还是说谎话,他会说什么?"。根据回答,如果这个人说的是真话,那么另一个人就是说谎的;如果这个人说的是谎话,那么另一个人就是说真话的。
|
什么动物最会摆拍照片? |
猩猩,因为它们总是喜欢拍摄自拍照!
|
有一个人在狭窄的房间里,四面墙都没有门,也没有窗户,但他却能够离开房间。这是怎么做到的呢? |
他可以用门牙打开门。
|
有一只猫,它站在一辆汽车的顶端,为什么它不会掉下来? |
因为汽车还没有启动。
|
一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边的路标写着“谎言”,另一个指向右边的路标写着“真话”。他不知道哪个路标是正确的,但他只能选择一个路标走。他看了一会儿,然后决定选择一个路标,接着走了一段路程后,他突然发现他迷路了!请问他选择了哪个路标? |
他选择了指向“谎言”的路标。因为在脑筋急转弯中,题目中的描述都是虚构的,所以无论他选择哪个路标,都有可能是错误的。
|
有一座房子,里面有三支灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关。你只能进屋一次,且进屋后不能再回出去。如何确定哪个开关对应哪盏灯? |
先打开第一个开关五分钟,然后关掉。接着打开第二个开关,然后进屋。这时候,进屋后你会发现其中一盏灯是亮的,一盏灯是热的,还有一盏灯是冷的。显然,亮的灯对应的是第二个开关,热的灯对应的是第一个开关,而剩下的冷的灯自然就是第三个开关对应的。
|
有一个物体,它每天都在上升,但永远也到不了顶。猜猜这是什么? |
太阳。虽然太阳每天都升起来,但它永远也到不了顶。
|
有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,每次只能有两人一起过桥,并且必须有手电筒才能过。他们需要用尽可能短的时间过桥,请问最少需要多长时间? |
最少需要7分钟。
|
有一个人在夜晚行走,看到前方有一座桥。桥上站着三个人,其中一个人说:“过了桥,你可以选择自由或者死亡。”另一个人说:“过了桥,你可以选择财富或者死亡。”第三个人则说:“过了桥,你可以选择爱情或者死亡。”请问这个人应该选择什么? |
这个人应该选择过了桥。因为第一个人说的“自由或者死亡”,第二个人说的“财富或者死亡”,第三个人说的“爱情或者死亡”,都是二选一的选择,而并没有说必须选择死亡。所以过了桥,他还有生存的机会,同时也有可能获得自由、财富或者爱情。
|
有四个人,他们每个人都有两个儿子。但是,这四个人却只有三个儿子。为什么? |
因为其中一个人是这三个儿子的父亲,这四个人其实是一个人。
|
有一个人站在桥上,看到河里有一只石头掉下来,却没有听到任何声音。为什么? |
因为石头掉到了河水中,而河水声音比较大,所以掉落的声音被掩盖了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
三只兔子在一起跑步,第一只兔子说:“我跑得最快!”第二只兔子说:“我跑得最快!”第三只兔子说:“我也跑得最快!”那么,哪只兔子是说真话的? |
没有一只兔子说真话,因为它们都在说谎。
|
有一位爸爸和儿子一起开车去旅行,在路上遇到了一个交通事故。爸爸当场死亡,儿子被紧急送往医院,进入手术室后医生说:「我不能动手术,这是我的儿子!」请问这个医生是谁? |
这个医生是儿子的另一位父亲,即为儿子的同性伴侣。
|
有一个车速恒定的火车,向东行驶,并且没有暂停的打算。但是,当火车开往西方时,速度也是恒定的。这是如何可能的? |
该火车是在地球上的北极或南极地区行驶,绕着地球的轴线旋转。因此,它向东行驶和向西行驶的速度是相同的。
|
一个人看到一个树上只剩下一只苹果,他把它摘下来却没有用牙齿去咬,也没有用手指去掰, |
他把树摇了一下,苹果掉了下来。
|
有一个人在星期一买了一辆新的汽车,但是他却一直不停地开着汽车,连续开了7天,最后在星期二停下来。为什么? |
这个人生活在一个特殊的地方,星期一是那里的开始,所以他的星期二是其他地方的星期一。
|
有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,也没有任何工具可以帮助他逃脱。然而,他却成功地逃离了房间。请问,他是如何做到的? |
他是画家,他用画一扇门的方式把自己画了出去。
|
三个人在森林里迷路了,他们来到了三个不同的道路口,每个道路口都有两个指示牌。第一个指示牌写着"天堂"和"地狱",第二个指示牌写着"真话"和"假话",第三个指示牌是空的。他们知道只有一个指示牌是真实的,其他的都是错误的。他们只能向一个方向前进才能找到出路,但他们不知道哪个是正确的指示牌,只能问第三个指示牌上的问题。请问他们应该问什么问题才能找到出路? |
他们应该问第三个指示牌上的问题是:“前面哪个指示牌是真实的?”无论第三个指示牌上显示的是"天堂"还是"地狱",都可以通过它给出的回答来选择正确的道路。因为如果第三个指示牌上显示的是"天堂",则它必然是假话,因此"地狱"一定是正确的;反之,如果第三个指示牌上显示的是"地狱",则它也必然是假话,"天堂"就是正确的。所以无论如何,他们只需要选择与第三个指示牌上的回答相反的道路,就可以找到出路。
|
掐一下会哭,放手就不痛,猜猜这是什么? |
钟表的秒针。当我们掐住钟表的秒针时,秒针停止转动,钟表就不会发出滴答声,也就没有“痛感”。但一旦我们放手,秒针会继续运动,钟表又会发出滴答声,就好像“哭”了起来。
|
有一个人,他每天都站在桥上看着水流,但他从不下桥,为什么? |
因为他是桥的守桥人,他的工作就是看着水流,确保桥的安全,所以他每天都站在桥上。
|
有一个人,自称能够把大象装进冰箱里,你相信他吗? |
不,因为大象根本装不进冰箱。
|