有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
我有一个口袋,里面装满了大象,你猜我口袋的颜色是什么? |
我口袋的颜色是和你一样的颜色,因为这是个脑筋急转弯,根本没有人能装得下一只大象在口袋里!
|
全世界的人都需要我,但是我却不能替代任何人。我是什么? |
名字
|
有四个人同时进入了一个黑暗的房间,他们中的一个必须关上门。他们出来的时候,有人能猜出谁关上了门吗? |
没有人能猜出。因为房间是黑暗的,无法看到谁关上了门。
|
有一个人站在一座桥上,他没有翅膀也没有绳子,却能从桥上直接到达桥的另一边,他是怎么做到的? |
这个人是站在桥的一半,桥的另一半是在他的后面。
|
我有一只笔,可以写出未来的事,但是只能写三个字。你猜是什么字? |
猫,因为“猫”有前面的“未”字,后面的“事”字,代表写出未来的事。
|
有一个人坐在一辆没有马的马车上,他并不开车,也没有其他人在驾驶。车子却能够行驶,他是怎么做到的? |
这个人是马车的驯马师,他驯服了马并让马在车前拉车。
|
有一只鸭子飞过了河,为什么河水没有湿? |
因为这只鸭子是飞过去的,没有接触到河水。
|
一只猫从一个房间的窗户跳出去,为什么它没有摔死? |
因为它是在一楼的窗户跳出去的。
|
有一个人在雨中站了很久,却一点也不湿,是怎么回事? |
因为这个人是站在室内的玻璃门前。
|
一只狐狸在河边看见一只鸭子,狐狸想吃鸭子,但是鸭子很聪明,他提出了一个条件,如果狐狸能回答他一个问题,他就会给狐狸一条生路。狐狸答应了,鸭子问道:“什么东西一边吃一边长?”狐狸想了一会儿,然后立刻明白了答案,他回答了什么? |
鸭子问的问题是“什么东西一边吃一边长”,而狐狸回答的是“水”,因为只有在水中,鸭子才能一边吃一边长。鸭子被狐狸的聪明回答吓到了,他没有想到狐狸会如此机智,于是他决定放过狐狸一命。
|
有四个人合租了一个房子,但只有三个床位,他们该怎么办? |
一个人睡床上,一个人睡床下,一个人睡梦里。
|
有四个人,但只有三个椅子,他们怎么坐下? |
其中一个人站起来让另外一个人坐下。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只兔子。请问,这个人站在桥上看到的兔子是什么颜色的? |
白色。因为题目并没有提到兔子在桥的哪一侧,所以我们可以假设桥的另一侧是有草地的,而兔子是在草地上,因此假设兔子是白色的。
|
有一只猫站在一根木头上,木头的一端在地上,另一端悬在空中,猫却能顺利走到木头的另一端,是怎么做到的? |
因为木头的另一端悬在空中,所以它是不会有另一端的。所以猫根本不需要做什么就能顺利走到木头的另一端。
|
一个人进了一家饭店,点了一碗牛奶酥和一杯咖啡,请问他吃的是什么? |
他吃的是牛奶酥和喝的是咖啡,并没有吃咖啡。
|
有一个人站在一间完全密封的房间里,房间里没有窗户、没有门,只有一个小洞。人如何逃离房间? |
人可以通过小洞将空气吹出去,然后房间内的气压会变得比外面低,此时人就可以轻松地打开房间内的小洞,逃离房间。
|
有一个人被困在一个完全关闭的房间里,房间里没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他如何逃脱? |
他可以从床底下拿出一根打火机,点燃灯,引起火灾,然后等待救援人员救他出去。
|
有四个人,分别叫甲、乙、丙、丁,他们一起去参加一个智力竞赛。在比赛开始前,主持人告诉他们,有两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。主持人说,如果你能猜出自己头上戴的帽子的颜色,你就能赢得比赛。甲、乙、丙、丁都不可以互相交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。他们只能根据其他人的反应来猜测自己戴的帽子的颜色。比赛开始后,甲看到乙和丙的帽子都是黑色,丁的帽子是白色。过了一会儿,甲突然站起来说出了自己帽子的颜色。请问甲猜对了吗?如果是,他猜的是什么颜色的帽子? |
甲猜对了,他戴的是白帽子。甲看到乙和丙戴黑帽子,丁戴白帽子,所以他知道自己戴的帽子不能是黑色,否则乙和丙会知道自己戴的是白帽子。但是他们都保持了沉默,说明他们看到的是黑帽子。所以甲得出结论,他自己戴的是白帽子。
|
什么样的杯子永远装不满水? |
倒立的杯子。
|
什么东西无法被触摸、闻到、听到、看到,但可以被感受到? |
电流
|
全世界都有,但是永远没有人见过的东西是什么? |
昨天和明天。
|
一个人在深山里迷了路,他看到一座房子,里面有三个门,分别是红门、蓝门和黄门。门上贴着三张字条,但字条上的字都被涂掉了,只剩下几个字母:R、B和Y。他想进入正确的门离开深山,应该选择哪个门? |
他应该选择红门。因为字条上的字母R、B和Y可以分别代表红、蓝和黄,所以他应该选择红门。
|
有一个箱子,里面装满了水,但并没有泄露,也没有漏水的痕迹,为什么箱子里的水却越来越少? |
因为该箱子是一个冰箱,水蒸发成了蒸汽,所以水量减少了。
|