有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一个人从第一层楼往下跳,每次都跳下一半的高度,问他跳完无限次后能否到达地面? |
不能。虽然每次跳的高度都减半,但是始终会有一个高度的存在,无法跳到零高度。
|
有一个人去参加比赛,但他只希望得到第二名,为什么? |
因为比赛是一个逃跑比赛,他希望第一名的人把路线开出来,他只需要跟着第一名跑就可以了。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有三只鹅,他朝着鹅喊了一声:“鹅,鹅,鹅!”鹅却没有任何反应。为什么? |
因为鹅是听不懂人说话的,它只能听懂“咯咯咯”这个声音。
|
有一天,一位农夫在田地里发现了一颗巨大的红色西瓜,他立刻将它拿回家。然而,当他打开西瓜时,里面却没有果肉。为什么? |
因为这颗西瓜其实是一个气球!
|
有一个人在房间里,他看到一只红色的蚂蚁爬到了房间的正中央,然后突然消失了。你知道这只蚂蚁去哪儿了吗? |
这只蚂蚁其实并没有消失,它只是爬到了房间的正中央的一个红色砖块上,所以变得和周围的环境完全融合了。
|
全世界最大的房间是哪个房间? |
答案是“房间外面”。因为房间外面没有墙壁或者边界限制,所以它可以容纳整个世界。
|
有一个人,他从来没有结过婚,也没有离过婚,但是他却有七个妻子。请问为什么? |
因为他是七个姐姐的弟弟。
|
一个人走进一间黑暗的房间,关上门后,却能够看到一切。为什么? |
这个人是摄影师,他在房间里使用了闪光灯。
|
有一个人每天晚上出门,却从不见他出门时戴帽子或打开伞,为什么? |
因为他是白天睡觉的看门狗。
|
一只小鸡过马路,突然一个警察把它抓住了,为什么? |
因为它违反了禁止横穿马路的规定。
|
有四个人坐在一条长凳上,分别是A、B、C、D。A在B的左边,C在D的右边,B在C的前面。请问,D坐在长凳的哪一边? |
D坐在长凳的"下面"。因为题目没有说明长凳的方向,所以可以从不同的角度来解答。
|
有一天,小明去参观动物园。他看到了一只奇特的动物,它长有四条腿,但却只有一只眼睛。小明好奇地问园长:这是什么动物呢? |
这是一只猪。小明只是被动物园里的猪圈门上贴的标志牌给迷惑了,标志牌上写着:"猪,它有四只脚和一只眼睛"。
|
有一个人一辈子都没有在家睡过觉,他是怎么做到的? |
他是在朋友家、旅馆或者其他地方睡觉的,从来没有在自己的家中睡过觉。
|
一栋楼有十个层,每层都有五个房间,每个房间都有五块瓷砖。现在有一名工人,他在每个房间都要铺一块瓷砖,但是他只能走一条线路,不能走重复的房间,也不能走回头路。请问,他最多能铺多少块瓷砖? |
25块瓷砖。他可以按以下路线铺设瓷砖:从任意楼层的第一个房间开始,沿着楼层铺满5个房间,然后从下一个楼层的第一个房间继续,直到第十个楼层的第五个房间。这样一共可以铺设25块瓷砖。无论如何,他都只能在一栋楼中铺设25块瓷砖。
|
一个人在天桥上看到另一个人身上没有衣服,却没感到尴尬或尴尬。为什么? |
因为在一个人的梦里。
|
有一个人站在一座桥上,手上拿着一根绳子,他想过河,但是桥只能承受他的重量,不能再承受绳子的重量。他该如何过河? |
他将绳子系在自己的脖子上,然后过河。
|
一个人从公园的门口一路向北走了一段距离,然后左转走了一段距离,再左转走了一段距离,最后又左转走了一段距离。此人最后走了哪个方向? |
此人最后走的方向是南方。因为他从公园门口向北走了一段距离,然后左转走了一段距离,这意味着他原来向北走的方向变成向西。接着他再左转走了一段距离,这意味着他原来向西走的方向变成向南。最后他又左转走了一段距离,意味着他原来向南走的方向又变成向东,但是因为他已经走过了这个方向,所以最后实际上他是朝向南方走的。
|
有一个人站在一间完全关闭的屋子里,他能听到雨声,但他没有看到雨水从任何地方进入屋子。到底发生了什么? |
这个人是个聋子,他站在室外。
|
全身是钢铁,切悬崖都不倒。一切障碍都能破,却从未动一步。 |
电视遥控器
|
有一个人在雨中站了一小时,但他的头发却没有湿。为什么? |
因为这个人是秃顶。
|
一只猪在10秒内跑了10米,那么它再跑20米需要多少时间? |
答案是10秒。因为题目中已经明确说了猪在10秒内跑了10米,所以无论猪再跑多少米,所需时间都是10秒。
|
什么人活在水里却从不湿? |
鱼的水里活动,但鳃盖角质层可以防止鱼身变湿。
|
三个人在一个黑暗的房间里,没有电灯和任何光源。他们都知道有一个红色的帽子,两个人戴了红帽子,一个人戴了蓝帽子。他们不能说话或者做出其他的声音,也不能看到自己或其他人的帽子颜色。他们的任务是找出自己帽子的颜色,如果他们能够同时给出自己帽子的颜色,他们可以得救。他们如何做到? |
其中一个人可以猜自己帽子的颜色,如果他是正确的,那么其他两个人就可以知道自己的帽子颜色(因为只有两个红帽子),如果他是错误的,其他两个人就会知道自己的帽子颜色(因为只有一个蓝帽子)。所以,只需要一个人做出猜测,其他两个人就能得到答案。
|