有一个人在车站等车,突然看到一只狗坐在一辆自行车上,他觉得非常奇怪,于是问狗:“你为什么坐在自行车上?”狗回答:“因为我不会开车。” |
狗坐在自行车上是因为它不会开车,所以只能坐在自行车上等待主人。
|
有个人每天都去拍电影,但从来没有拍过一部电影。为什么? |
因为他是摄影师,负责拍摄电影的镜头,而不是导演。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是A、B、C和D。他们四个人都想过桥,但桥上最多只能同时站两个人。还有一盏灯,只能由A或B持有,但不能没有人持有灯。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。每次过桥时,需要用灯照亮桥上的人。问:最短时间内,他们四个人如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着灯回去,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着灯回去,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
有一个人进了一个深沉的森林,他走了一段路后,突然他听到了一个声音说:“下一个前进的方向是东。”该人没有带着任何指南针或其他导航工具,也没有任何参照物来判断方向。但他还是成功地找到了东方。这是为什么呢? |
他是在晚上听到声音的,所以他知道东方是从声音传来的那个方向,即是说他只要向声音相反的方向前进就是东方了。
|
有一个人在森林中迷路了,他走了一段时间后发现一个岔路口,岔路口有三条路,每条路都有一位守卫。第一位守卫总是说真话,第二位守卫总是说假话,第三位守卫有时说真话,有时说假话。他不知道哪条路能够带他回家,但他只能问一个问题,而且只能问一个守卫。他该问什么才能确定正确的路线呢? |
他应该问任意一位守卫:"如果我问另外两位守卫哪条路是正确的,他们会告诉我什么?"然后他选择另外两位守卫中被说成是错误路线的那位的路。
|
一只青蛙在井底,井口高10米,每天白天它可以往上爬3米,但晚上会滑下去2米。问青蛙需要多少天才能爬出井口? |
青蛙需要9天才能爬出井口。第一天白天爬3米,晚上滑下2米,剩余高度为1米。第二天白天再爬3米,晚上滑下2米,剩余高度为2米。以此类推,第九天白天爬3米,晚上滑下2米,正好到达井口。
|
有一间房子,门窗紧闭,室内一片漆黑。里面有三个人,一个是聋子,一个是哑巴,一个是瞎子。突然,有人敲门,他们谁先知道有人来了? |
谁也不知道。因为房子门窗紧闭,所以谁也没听见敲门声。
|
我有一个口袋,里面有三个硬币,分别是一分、两分和五分。但是,我从口袋里掏出来的硬币都是一分硬币,为什么? |
因为口袋是反映的是中国的货币,一分硬币是唯一真实存在的硬币,而两分和五分硬币只是虚构的,实际上并不存在。
|
身上有衣服,脸上无表情。走路时发出声,站立时无声响。 |
打雷时的人
|
有一个房间,里面有三个开着的灯泡,另外还有三个未开的灯泡,你只能进入这个房间一次,不能返回。你如何才能确定哪个开着的灯泡与哪个关着的灯泡相对应? |
你可以先打开三个灯泡,持续一段时间后关闭。然后进入房间,根据灯泡的温度来判断哪个灯泡是开着的。开着的灯泡会有些热,而关闭的灯泡则会是凉的。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C,现在你站在外面,只能进去一次,进去后你可以打开和关闭任意开关,但只能进去一次,你要如何确定哪个开关控制着房间里的灯? |
首先,打开开关A并等待一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B并立即进入房间。现在,有三种情况:如果灯亮着,那么开关B控制灯;如果灯是熄灭的且温热的,那么开关A控制灯;如果灯是熄灭的且冷的,那么开关C控制灯。
|
一个人推倒了一个碗,为什么没有摔碎? |
因为碗是塑料的。
|
有一个人躺在地上一动不动,旁边有一盆水,为什么他没有被湿到? |
因为那个人是在滑雪。
|
一位鞋匠每天制作一双鞋子,但他从来不卖给别人,只穿自己做的鞋子。为什么? |
因为他是一个僧侣,修行中要守持清净,不与外界交往。
|
有一只鸟飞到了南极,为什么它不冻死? |
因为南极没有树,所以它无法停下来!
|
一位妈妈有三个孩子,她给第一个孩子取名“早上”,给第二个孩子取名“中午”,那么请问,她会给第三个孩子取名为什么? |
答案是“晚上”,因为题目中妈妈的命名规律是按时间顺序来命名的。
|
有一座房子,四面都是一样的窗户,但是只有东面的窗帘是红色的,其他三面的窗帘是蓝色的。请问这座房子是在哪个方向? |
南极。因为在南极,四面都是南方,所以窗户外的自然光都是一样的,不会有不同颜色的窗帘。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一个农夫,他有一头特别聪明的牛。这头牛每天都能预测明天的天气,永远都准确无误。你知道这头牛是怎么做到的吗? |
因为这头牛是黑白相间的,它总是待在牛棚的一半,如果明天是晴天,它就待在白色的一半,如果明天是雨天,它就待在黑色的一半。所以根据牛的位置,农夫就能预测明天的天气了。
|
有一个人,他在上山时不背包下山时背包,请问为什么? |
因为他背的是山。
|
一只鸭子过了一座桥,桥下有一片水,鸭子却没有湿身。为什么? |
因为鸭子过桥时是在冬天,水已经结冰了。
|
有一个人从10楼的窗户跳下来,但没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是从一张纸上跳下来的。
|
全身白色,却一点都不干净,是谁? |
黑板。
|
有一只小红船,船上有十个人,但只有九个人下船,为什么? |
因为有一对双胞胎。
|