一位老人每天都会拿着一块石头走在村子里,为什么? |
因为他是石匠,每天走到村子里找客户,并展示他的石雕作品。
|
一只鸟飞过了北极、南极和赤道,它在哪里停下来休息? |
它不需要休息,因为它是飞机。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一只船,船上站着一位男子。这个人却说:桥下没有船。为什么? |
因为这个人是船长,他认为船上的男子是他的一名船员,所以他说桥下没有船。
|
有一个人,他每天都在跑步,却始终无法减肥,为什么? |
因为他在跑的是自己的脑筋,而不是身体。
|
有一个人在晚上洗澡,突然停电了,但他并没有感到害怕或不方便,为什么? |
因为他是在白天洗澡。
|
有一个人在室内,突然他看到自己的影子却没有身体,为什么? |
因为他是在看到自己的影子,而不是自己的身体。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。但是你只能进入房间一次,一旦进入就无法再出来。现在灯泡是关着的,你要如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等一会儿。然后关闭第一个开关,打开第二个开关,然后直接进入房间。现在有三种情况:1. 第一个灯泡亮,那么第二个开关控制的就是第一个灯泡;2. 第二个灯泡亮,那么第一个开关控制的就是第二个灯泡;3. 第三个灯泡亮,那么第三个开关自然控制的就是第三个灯泡。
|
无声的仇人是谁? |
时间。时间无声地把一切事情都拖过去了,而我们没有察觉。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人被困在一个封闭的房间里,没有任何窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以帮助他逃脱。然而不久后,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他是一个绳命很长的人,把床单系在灯座上,然后从窗户爬出去。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一口就离开了,为什么? |
那个人其实是在参加牛排比赛,他只需要尝一口就能赢得比赛的奖金。
|
有两个人站在一座桥的两端,他们都想过桥,但桥上只能承受一人的重量。他们没有任何工具可以帮助他们过桥。他们怎样才能够同时过桥,而且不会摔下来? |
两个人可以同时过桥,一个人快速地跑过去,然后把桥上的接力棒扔给另一个人,再由后者快速地跑过桥。这样,他们就能够同时过桥而不会摔下来。
|
有一个人每天都在外面工作,但从不离开自己的房间。为什么? |
因为他是一个画家,他的工作就是在房间里画画。
|
八只鸟,七个窝,一个窝里有两只鸟,其他窝里只有一只鸟。那个窝有两只鸟? |
没有一个窝有两只鸟,因为题目已经说了只有一个窝里有两只鸟。
|
一只猎人走进森林,他看到一间小屋。他进去后发现屋子里只有一盏油灯和一只木桶,但屋子里并没有人。猎人想知道这个屋子是谁的,于是他点亮了油灯,看了一会儿后就离开了。为什么猎人能够知道这个屋子是谁的呢? |
因为只有屋主才会知道油灯的存在,屋主离开前会把油灯熄灭。
|
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
什么东西一看就会让你感到饿,但吃了却不会填饱你的肚子? |
菜单。
|
有一天,小明走进一间密室,房间内只有一盏油灯和一根蜡烛,但他只能点燃其中一样。他应该选择点燃哪一个才能逃离密室? |
小明应该点燃蜡烛。因为蜡烛会燃烧产生的热气会使油灯灭掉。
|
有一家装修公司,公司老板发现一间房间的墙上竟然没有一个钉子,但墙上却挂满了画。这是怎么做到的? |
那间房间的墙是普通墙纸装饰的,而所挂的画是直接在墙纸上画出来的。
|
有一个人身上有一把剑,但他却从来不用剑来战斗,为什么? |
因为他是剑桥大学的学生,剑只是他的姓,不是他的武器。
|
一只小猫掉进了井里,井口直径50cm,深度10米。小猫怎么才能爬出来? |
等待夜晚,然后等月亮出来,小猫就可以走在月光上爬出井口。
|
有一个人同时拥有美食家、音乐家和画家的才能,却没赚到一分钱。他是怎么做到的? |
他是一个餐厅的厨师,用食物演奏音乐,并将菜品装点得如艺术品一般,但所有的菜肴都是免费供应给顾客的。
|
一个人在黑暗中摸索着,突然碰到了一条绳子,他立刻晕倒了,为什么? |
因为他以为摸到了蛇,害怕晕倒了,但实际上他摸到的只是一条普通的绳子。
|
有一个袋子装满了鸡蛋,你拿走了两个鸡蛋后,剩下的鸡蛋怎么样都无法再拿出一个整数个鸡蛋,那么袋子里最少有多少个鸡蛋? |
袋子里最少有7个鸡蛋。因为你拿走了两个鸡蛋后,剩下的鸡蛋数为5个,无论怎么分割,都不能得到一个整数个鸡蛋。
|