| 有一个人每天坚持锻炼身体,但从来不流汗,为什么? |
因为他是个雕塑家,每天锻炼的是雕塑作品。
|
| 有一个房间,里面点了三盏灯,但你在外面无法看到灯泡的状态。你只能进一次房间,然后告诉我哪个开着的灯。 |
进入房间后,先打开第一个灯一分钟,然后关闭它并打开第二盏灯。接下来,进入房间。如果第二盏灯是亮的,那么它就是我们要找的灯;如果第二盏灯是熄灭的且没有任何热量,那么第一盏灯是我们要找的灯;如果第二盏灯是熄灭的但有热量,那么第三盏灯是我们要找的灯。这是因为灯泡冷却需要一分钟的时间,而第三盏灯在我们进入房间前已经被打开了。
|
| 拥有12个颜色,却看不见光线,能说却没有声音。你知道它是什么吗? |
彩色盲人的梦境。
|
| 有一天,小明去买苹果,他买了10个苹果,但在回家的路上,他不小心摔了一跤,结果所有的苹果都碎了,但奇怪的是,他并没有生气,反而笑了起来。为什么? |
因为小明原本就买的是苹果汁。
|
| 有一座桥,桥上站着10个人,每个人都是不同的年龄,他们的年龄从1岁到10岁,每个人的年龄相差1岁。这时,一辆卡车经过,由于桥上只允许通行一辆车,所以必须安排司机来帮助10个人过桥。但是,由于司机的体型较大,桥上每次只能过3个人。而且,桥上最多只能有两个人同时站在桥上的一侧。请问,如何安排司机帮助10个人顺利过桥? |
首先,我们假设年龄最小的人为A,年龄依次递增,最大的人为J。我们可以按照以下步骤安排:
|
| 一只鸡和一只鸭同时下了蛋,谁先下蛋? |
鸭子。因为鸭子下蛋的速度比鸡快,所以鸭子会先下蛋。
|
| 一个人有两个妈妈,但只有一个爸爸,这是怎么回事? |
这个人是双胞胎,他的两个妈妈分别是他自己的生母和他双胞胎兄弟的生母,而他们共同的爸爸只有一个。
|
| 一个人在火车站等车,突然发现前方有两个隧道,一个通往左边,一个通往右边。他想知道哪个隧道通往自己的目的地,但他没有任何线索。他看到一个站在隧道入口的人,于是决定向他求助。那个人告诉他:“你只能问我一个问题,我只能回答是或者否。”那个人应该问什么问题才能确定哪个隧道通往自己的目的地? |
他应该问:“如果我问你‘左边的隧道通往我的目的地吗?’,你会回答是吗?”如果那个人回答是,那么左边的隧道通往他的目的地;如果那个人回答否,那么右边的隧道通往他的目的地。因为无论那个人是否说谎,他都会回答与实际情况相反的答案。
|
| 有一只猫站在一边的矮墙上,另一只猫站在另一边的矮墙上,它们中间有一只老鼠。两只猫同时跳下去抓老鼠,为什么老鼠却没有被抓到? |
因为这两只猫是同一只猫的两个影子在不同的墙上,老鼠根本不存在。
|
| 有一个人跳进了一个湖里,为什么他没有湿身? |
因为那个人跳进的是冻结的湖面。
|
| 有一只兔子在沙漠中行走,突然它遇到一只乌龟,它们开始比赛,兔子跑得飞快,乌龟爬得慢慢的。但是,最后竟然是乌龟赢了!为什么? |
因为比赛地点是在沙漠中,兔子跑得太快,结果掉进了一个沙坑里,被困住了,而乌龟由于爬得慢慢的,避开了沙坑,最终赢得了比赛。
|
| 一位小偷夜闯宝库,但宝库里只有一盏灯亮着,他无法确定哪个是宝箱。此时,他只能拿一个物品走出来。如果他随意拿起一个物品,那么他有50%的概率能拿到宝箱,但有50%的概率只能得到普通物品。请问他该如何操作才能提高拿到宝箱的概率? |
小偷应该拿起两个物品同时走出来。这样,如果他拿到的两个物品都是普通物品,那么剩下的一个物品就是宝箱;如果他拿到的两个物品中有一个是宝箱,那么剩下的一个物品也一定是宝箱。因此,通过这种方式,小偷的拿到宝箱的概率提高到了100%。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,没有任何灯光,也没有窗户。他有一根12英寸长的火柴棍,一盒火柴,和一把打火机。他想要点燃一支香烟,该如何做到? |
他可以打开火柴盒,点燃打火机,然后点燃火柴棍。火柴棍会发出一点光亮,经过分辨和和点燃香烟。
|
| 有两个人同时站在一个固定长度为10米的绳子两端的中点,然后同时开始往对方走。经过一分钟后,他们会碰撞在一起吗? |
不会碰撞。因为他们是同时开始往对方走的,所以他们其实是相互靠近对方,距离并不会改变。
|
| 身体像狗,脸上有花纹,不是花不开,却会舞动。 |
斑点狗
|
| 什么东西你越损失它,它就越快乐? |
答案:年龄(年龄越大,时间过得快)
|
| 什么东西,越热它越冷? |
火车。因为火车在运行过程中会产生热量,但是车厢内部却是空调调控的,所以车厢内会感觉越来越冷。
|
| 我有一个口袋,里面装满了东西,但你一眼也看不见。你猜猜现在里面装了什么? |
装满了"空气",因为口袋没有被真正填满任何实物。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一座房子,外面风和日丽,里面却充满水汽,但房子中没有任何漏洞或破损的地方。为什么会这样? |
这是一个鱼缸,里面装满了水,所以房子里充满了水汽。
|
| 谁走路比跳舞还快? |
答案:没有人,因为跳舞是一种走路的方式。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上没有人。为什么? |
因为这座桥在地上,而船在水中。
|
| 有一对夫妻,他们不是父母,也不是兄妹,那他们是谁? |
他们是和尚和尼姑。
|
| 白天有四条腿,晚上却只有三条腿,是什么东西? |
答案是什么与时间的变化有关,白天是指人的一生中的青春期,晚上是指老年期,四条腿是指两条腿加上拐杖,而晚上只有三条腿是指老年人走路需要拄着拐杖。所以答案是人。
|