| 两个人同时从同一地点出发,一个人向东走,一个人向西走,他们之间相距100米。突然,他们都停下来,为什么? |
因为他们是在走廊的两端,相向而行,所以相距始终是100米。
|
| 有一个人从第一层楼慢慢往下走,每走一层楼就比上一层楼少一半的高度。当他走到第五层楼时,发现自己只剩下一米高了,那么这栋楼一共有多少层? |
这栋楼共有六层。由题意可知,第五层只剩下一米高,那么第六层必然只有0.5米高,而按照每次减半的规律,第一层就是原始的高度,即1米。所以这栋楼一共有六层。
|
| 一个人走进房间,看到地上有三个开着的灯泡,但没有开关,也没有电线与灯泡相连。那么,为什么灯泡还能亮着? |
因为这个人打开的是冰箱门,灯泡是冰箱的内部灯光。
|
| 什么东西你越吃越没? |
是赌气。
|
| 有一只小猫站在一面墙的正中央,它向前走了一米,然后又向后退了一米。问:小猫现在在哪里? |
小猫还是站在墙的正中央。
|
| 有四个人一起过河,只有一艘小船,船一次只能载两个人。其中两个人每分钟划船速度分别是一分钟和两分钟过河,另外两个人每分钟划船的速度分别是三分钟和五分钟过河。如果他们都要尽快过河,每分钟只能有一个人划船,那么他们最短需要多长时间才能全部过河? |
他们最短需要七分钟才能全部过河。以下是步骤:
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人,他每天早上醒来时都觉得非常痛苦,但一到晚上就感觉非常快乐,为什么呢? |
因为他是个拥有恶梦的睡觉美梦的人。
|
| 一个人从一楼爬到十楼,为什么他没有用电梯或爬楼梯? |
因为他是修电梯的工人,他在修理电梯时,顺便爬了十层楼。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都面朝同一个方向。其中两个人的头朝左,另外两个人的头朝右。他们中间没有任何隔断物,也没有旋转椅子或者移动身体。请问,这是怎么可能的呢? |
这四个人是两对双胞胎,每对双胞胎面朝相对的方向。
|
| 一个人有两个儿子,但这两个儿子却是双胞胎,为什么? |
因为这个人是双胞胎的爸爸,他自己也是双胞胎。
|
| 有一个人从10楼跳下来,为什么他没受伤? |
因为他跳的是下水道的盖子。
|
| 有一只猫从一栋楼的一楼往上跳,每次跳上一层楼高的一半,假设楼共有100层,问猫最后能到达第几层楼? |
猫最后能到达第100层楼的上方,但无法跳上去。因为每次跳的高度都是楼高的一半,无论跳多少次都无法完全到达顶层。
|
| 有一个人在赛跑中追赶你,他跑得比你快,但你还是能够赢得比赛。为什么? |
因为那个人是你的影子。
|
| 有一个人,他坐在一根木头上哭,为什么? |
因为他把自己的腿砍掉了。
|
| 有一个房间里装满了水,但没有一个人把水倒进去,也没有水管连接。那么,这个房间里是怎么装满水的呢? |
这个房间是一个普通的浴室,装满了水的原因是因为房间里打开了淋浴喷头。
|
| 什么东西,你一旦拥有它,就会立刻失去它? |
秘密
|
| 一个人一生中,最长的一段时间是什么时候? |
当然是在他的生命中最后一天,因为这是他一生中唯一的24小时。
|
| 什么东西越往后走,就越离得近? |
数字。因为数字越往后,位数就越多,离得近也就越近。
|
| 有一天,一个人在森林中走着走着,突然发现前方有一只狼、一只虎和一只狮子在追他。他很害怕,但他只带了一把枪,他应该射哪一只动物才能逃脱? |
他应该射向天空。因为在森林中,狼、虎和狮子都不会一起追逐同一只动物,所以只要发出枪声,它们就会各自逃跑。
|
| 有一个人一辈子只说谎话,但只有在每周二的下午两点钟到三点钟之间说真话,为什么? |
因为那个时候他在看心理医生。
|
| 一个人有一辆汽车,他把它停在一个数据库旁边,为什么? |
因为他是个程序员,汽车在数据库旁边停车,是指他把汽车的数据存储在数据库中。
|
| 有一个人,从一楼一直往上走,在每一个楼层都要停下来看一眼。为什么他要这么做? |
因为他是修电梯的工人,他要检查每一层的电梯运行情况。
|
| 有一个人站在桥上,他又看见桥下,桥下又看见人,桥下的人却看不见桥上的人是怎么回事? |
桥下的人是盲人。
|