| 一只鸭子过了一座桥,桥上只能容纳一只鸭子,但桥下有三只鸭子。请问,鸭子是如何过桥的? |
鸭子是通过在桥上走过去的。因为题目并没有规定鸭子必须从桥下通过。
|
| 有一个人欠了债主1000元,但只有一张10元的纸币和一张1000元的纸币,他该怎么办才能偿还债务呢? |
将10元的纸币写上债主的名字,然后将这张纸币和1000元的纸币一起给债主,表示偿还债务。因为债主要的是拿到自己的名字,纸币只是一种实体形式。
|
| 有一个人站在桥上,突然掉下了一滴水,却没碰到人。为什么? |
因为那是桥下的水滴。
|
| 三个人吃了一碗桃子,各自吃了多少? |
并没有提到桃子分成几份,所以无法确定每个人吃了多少。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,为什么他一口都没吃,却喝光了水? |
因为他是鱼,鱼不会吃鱼。
|
| 有一个房间里只有一盏灯,门外站着三个人,他们分别是A、B、C。门外有一个开关,可以控制灯的开关状态。现在灯是关闭的状态,你只有一次机会可以进去房间,但不能看到灯的状态。请问,你进去之后应该怎么做才能确定开关的状态? |
打开开关并等待几分钟,然后再关闭开关。之后进入房间,观察灯的状态即可。如果灯是亮着的,那么开关一直处于打开状态。如果灯是熄灭的,而且触摸灯的灯泡温度是暖的,那么开关处于关闭状态。如果灯是熄灭的,而且触摸灯的灯泡温度是冷的,那么开关处于关闭状态并且已经用掉一次机会。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人剪了一根绳子成两段,第一段的长度是2米,第二段的长度是1米,这两段绳子可以组合成一段4米长的绳子吗?为什么? |
不能。因为剪开后的两段绳子无法通过重新组合而使长度发生变化。
|
| 有一个人,每天早上起床后都把自己的头发分成两半,然后再把它们拧在一起。为什么他要这样做呢? |
因为他的头发太长了,需要将它们绞在一起,以避免纠结和打结。
|
| 有一个人骑着自行车,突然从天上掉下一块砖头,为什么他没有受伤? |
因为砖头只掉到了他的梦里。
|
| 一个人身上有一种特殊的能力,只要他看见一个人另一半的名字,他就能猜出这个人的名字是什么。他是怎么做到的呢? |
这个人的名字是"什么"。所以不管其他人的另一半叫什么名字,这个人只要猜出"什么"这个名字就对了。
|
| 一只猴子被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张桌子和一个梯子。请问猴子如何逃出房间? |
猴子等到夜晚,爬上梯子,用梯子撑住天花板上的灯,然后把桌子搬到梯子下面,再爬上梯子踩在桌子上,最后可以跳出房间的顶部。
|
| 有一天,乌鸦站在树上,看到一只蜜蜂飞过,它突然想到了一个问题:为什么蜜蜂总是那么忙碌? |
因为蜜蜂知道,时间就是蜜。
|
| 有一样东西,是两个人一起拿才重,一个人拿的话就轻了,它是什么? |
相机(两个人一起拿才能按快门,一个人拿的话就没重量了)
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人面对前面的人,他们的名字分别是A、B、C、D。现在有一个条件,A必须坐在C的右边,而B必须坐在D的左边。请问,他们应该按照什么顺序坐下来? |
按照顺序坐下来的顺序应该是:B、D、A、C。因为A必须坐在C的右边,所以A只能坐在最右边的位置,而B必须坐在D的左边,所以B只能坐在最左边的位置。剩下的两个位置只能由D和C选择,因此最终的顺序是B、D、A、C。
|
| 一只猫咪捉住了一只老鼠,老鼠求猫咪放过自己,猫咪答应了,但提出了一个条件。请问猫咪提出的条件是什么? |
猫咪说:“如果你能回答我一个问题,我就放过你。”
|
| 有一个人去水果店买了六个苹果,他把其中的一个苹果掉进了河里,剩下的苹果还有多少个? |
剩下的苹果还有六个,因为他只把一个苹果掉进了河里,对剩下的苹果没有任何影响。
|
| 全年只有一个月,有人别致取名堂,有31天又特殊,却从不迟不早。 |
十月
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个说谎者。”C说:“A和B都是说谎者。”现在请你判断,他们中谁是诚实的人? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是说谎者,因为B说C是说谎者。但这与A说的不符,所以A是说谎者。同理,如果B说的是真话,那么C也是说谎者。但这与C说的不符,所以B也是说谎者。综上所述,C是唯一的诚实者。
|
| 有一家四口人,爸爸、妈妈、哥哥和弟弟,他们一起去看电影。可是,电影院只剩下三张座位了。这时,他们该怎么办才能都坐下看电影呢? |
他们可以把哥哥和弟弟合体,变成一个人,这样就只有三个人需要座位了。
|
| 什么东西可以被打破,但不能被摔碎? |
记录。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,桥下也没有水。这是怎么回事? |
这个人站在桥上是在玩桌游,船是游戏中的游船,桥下没有水是因为游戏中的船只是摆在桌子上的模型。
|
| 有一个人走进了一间完全密封的房间,但他并没有死亡,也没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在梦里走进了房间
|
| 有一个人在岛上,他想离开岛去大陆,但只有一艘小船,小船只能承载一人。岛上还有一只狼、一只羊和一捆草。如果这个人不在场,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。请问这个人如何将狼、羊和草都带到大陆上,而不会出现吃掉的情况? |
这个人可以采取以下步骤:
|