有一个人站在桥上,看到桥下有三只鹅,他叫了一声:“鹅鹅鹅”,鹅们也回答了:“咯咯咯”。请问,他们在说什么? |
他们在说“咯鹅鹅”。
|
有一个人跳下了10层楼的高楼,但并没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是楼梯的最后一步。
|
有一天,你走进一间黑暗的房间,只有一盏油灯和一根蜡烛,你先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛,但在接下来的一瞬间,蜡烛熄灭了,而房间里却没有任何风。请问,为什么蜡烛会熄灭? |
因为你点燃了蜡烛之后,房间里变亮了,而此时你发现墙上有一面镜子,你以为是另一盏蜡烛,于是吹灭了蜡烛,但实际上蜡烛只有一根。
|
什么东西能一直越走越远,却永远无法到达终点? |
无限大的数。无论你怎么往上加,它永远是无限大,永远无法到达一个具体的数值。
|
某人站在锥形的山顶上,他想要下山,但他只能往上爬,不能下滑,怎么样才能下山? |
他可以等山坡下的太阳下山后,就会有阴影,然后他就可以顺着阴影往下爬。
|
什么东西的两端都好看,中间却看不见? |
眼镜框架
|
什么东西每天都有,然而只有很少人能看到呢? |
答案是“字母M”。因为每天我们都能看到日历上的日期,而大多数月份的名称的第一个字母都是M,比如“五月”、“六月”等等。
|
我可以毁灭城市,也可以拯救人类。没有任何声音却能让人闻风丧胆。我是谁? |
想到了吗?答案是“时间”。时间的流逝可以毁灭城市,比如自然灾害和战争等;而合理利用时间可以拯救人类。没有声音却能让人闻风丧胆,是因为时间逝去了就不会回来,每时每刻的消逝都提醒我们珍惜时间的宝贵。
|
什么东西每天都越来越小? |
答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案: 答案:一年的日历
|
有一天,阿明骑着自行车从A点出发,向着B点骑去,途中没有遇到任何阻碍。他按照路程的一半速度骑了一段时间,然后又按照剩下路程的一半速度骑了一段时间,最后到达B点。请问,阿明骑了自行车的总共用时是多少? |
虽然题目看似复杂,但实际上阿明骑自行车的总共用时就只需要两段时间相加即可。因为无论他是按照一半的速度骑,还是按照剩下的一半速度骑,总共的时间是一样的。所以阿明骑自行车的总用时是两段时间相加。
|
一对夫妻在海边散步,突然来了一阵大风,把女人的帽子吹进了大海。丈夫却没有任何反应,为什么? |
因为丈夫已经光头了,所以不需要担心帽子被风吹走。
|
窗户上有三只苍蝇,你用拖把打死了一只,剩下几只? |
剩下的还是三只苍蝇,因为打死一只并不会影响其他苍蝇的数量。
|
有一个人,每天早上都从左边上楼,晚上都从右边下楼,你猜他是干什么的? |
他是担任电梯操作员的人。
|
什么东西一天长大一点点,但永远也长不大? |
指针上的数字。
|
什么东西看起来像树,但是没有树枝、树叶,也没有树干? |
图书馆
|
有个人正在猜灯谜,他凭直觉就能猜中灯谜答案。为什么他能做到这一点? |
因为他是灯谜的出题人。
|
有一个人一生中只说过一句话,但这句话却让所有人都听得懂。那么他说了什么? |
他说的是「妈妈」。因为每个人都有妈妈,所以大家都能理解这句话的意思。
|
世界上哪个地方最容易找到针头? |
针尖
|
有一个人,他在睡觉的时候,却可以看到自己的梦境。他是怎么做到的? |
他是电影的导演。
|
一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃完后拿出一把枪,指着自己的头,为什么? |
因为他是参加脑筋急转弯比赛的选手,他答错了问题,根据比赛规则要惩罚自己。
|
无头骑士为何能照亮前路? |
因为他手里拿着蜡烛
|
一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了三个开关。他只知道其中一个开关可以打开房间的灯,其他两个开关是假的。他只有一次机会,怎样才能准确地找到那个开关? |
他可以先打开一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么肯定是第二个开关;如果灯关着但有热度,那么肯定是第一个开关;而剩下的那个开关则是假的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一天,一个人望着镜子里的自己,突然想:“为什么镜子里的我总是反着呢?”请问,为什么镜子里的人总是反着呢? |
因为镜子是照出来的,不是出来的照。
|