| 有一个人走进一家餐馆,点了一个牛排和一杯可乐,为什么他吃完牛排后却将可乐留下并没喝? |
因为他是一个毛发严重脱落的人,留下可乐是为了解渴时候用来洗牙。
|
| 有一面镜子,从它的左边看,自己的右手在镜子里变成了左手,那么请问从这面镜子的右边看,自己的左脚在镜子里是什么? |
从镜子的右边看,看到的是自己的右脚。
|
| 有一天,我站在镜子前面,却看不到自己的脸。为什么? |
因为我把镜子放在了背后。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他的最后一句话是什么? |
我将要闭嘴了。
|
| 什么东西永远不会用完? |
答案:谜题王的厚脸皮。
|
| 什么东西只有在被偷时它的所有人才会感到高兴? |
答案:警笛声
|
| 什么东西每天都在变化,却始终保持不变? |
日期(每天都在变化,但始终保持不变的是日期的概念)
|
| 有一个人站在一间完全透明的房间里,他能看到外面的一切景色,但无法离开房间。为什么? |
因为他是站在一个大型观景窗前。
|
| 哪一个字,读起来和写起来都很累? |
「疲」。读起来像「屁」,写起来又有七笔。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 一个人走进房间,发现地上有一只死猫和一张打翻的桌子。他当场知道这是发生了什么事情,你知道吗? |
这个人是一名魔术师,他在表演过程中将一只活猫变成了一只死猫,并且故意打翻桌子来吸引观众的注意力。
|
| 一个人在雨中站了一整天也没有湿身,为什么? |
因为他是在室内站的!
|
| 有一个人在森林里迷路了,他碰到了两个路口,一个路口通往火山口,另一个路口通往鳄鱼池,但他不知道哪个路口通往安全的地方。他碰到了一位只说真话的守卫,但他不知道哪个路口是通往安全的。他只能问守卫一个问题,然后根据守卫的回答选择一个路口。那么,他应该问什么问题才能确保选择正确的路口? |
他应该问:“另一个路口通往安全的地方吗?” 如果守卫回答"是",那么他应该选择另一个路口;如果守卫回答"否",那么他应该选择这个路口。因为守卫只说真话,所以无论哪个路口是通往安全的,守卫的回答都会指向正确的选择。
|
| 什么东西始终在到达之前就已经离开了? |
前方的气。
|
| 站在桥上看风景,一半是红楼,一半是黑楼。问:这是什么地方? |
这是扑克牌。红楼指的是红色的方块和红桃,黑楼指的是黑色的梅花和黑桃。
|
| 什么东西能够快速旋转,却毫不费力地停下来? |
一个风扇。
|
| 三个人同时向你扔来一个苹果,你接住了其中两个。但是你可以确定自己接住的两个苹果都是完好无损的。请问,如何确定第三个苹果是否也是完好无损的? |
把第三个苹果扔给其中一个人,如果他接住了并且没有问题,那么剩下的那个人就是偷偷换过苹果的。如果第三个苹果掉在地上或者有损坏,那么剩下的那个人就是偷偷把苹果换了。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他转过头看到的是东边的墙壁,但他确信自己是在北半球。为什么他会有这样的想法? |
因为他是在南半球,所以他站在房间的中间,转过头看到的确实是东边的墙壁。在南半球,东边的墙壁也就是北方。
|
| 我有一座无形的城堡,里面住着无数的人,他们不会呼吸,也不会说话,却可以看到一切。他们是谁? |
镜子里的人。
|
| 一个人在深夜独自行走,突然他听到一声巨响,吓得赶紧跑回家。第二天,他知道那声巨响是什么? |
他的闹钟响了。
|
| 有四个人坐在一起,一只苹果摆在桌子中央,一个人吃了苹果后,其他三个人却没吃到。为什么? |
因为这个人叫"一个人",其他三个人分别叫"其他三个人",所以其他三个人只是别人的称谓,并不是真实的人。
|
| 在一个漆黑的房间里有三个开关,每个开关都控制着一个灯泡。你只被允许进入房间一次,然后离开。你怎样才能分辨出每个开关控制着哪个灯泡,而不进一步进入房间或者观察灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭但是感觉到有热量,那么第一个开关控制着这个灯泡。而最后一个开关控制的则是那个没有被触碰到的灯泡。
|
| 有一个人每天都在上班的路上碰到同一个人,但从来没有和他打过招呼,为什么? |
因为那个人和他是自己!
|
| 哪个房间永远进不去? |
答案是“蛋糕房间”。因为蛋糕房间只是一个幻想,不存在现实中。所以无法进入。
|