| 有一对父子,一起出游遇到了一个漩涡,父亲被漩涡卷走了,儿子却毫发无伤。为什么? |
因为他们是在水族馆参观,被卷走的"父亲"其实是玻璃罩里的假鱼。
|
| 身穿红衣,带着鞭子,不是蛇也不是人,是谁呢? |
辣椒夫人
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,却能看到不同的风景,为什么? |
因为他是灯塔守卫,站在灯塔顶部,每天看到的是不同的船只和海景。
|
| 全世界只有一个国家,这个国家有两个首都,为什么? |
因为这个国家是乌兹别克斯坦,其两个首都是塔什干和苦盏。
|
| 什么东西上来的时候是红色的,下来的时候是绿色的,停在中间的时候是黄色的? |
一条红绿灯。
|
| 有一个人,他生活在一座孤岛上,每天都是午夜十二点钟准时醒来,却从不感到困倦。他也不需要食物和水来维持生命。为什么? |
因为他是灯塔守护者,他的职责就是在午夜时分点亮灯塔,所以他每天都在那个时间醒来。灯塔不需要食物和水来维持生命。
|
| 有一个人生活在山洞里,一天他出来散步,看到一个小镇上的商店门上写着"我在家"。那个人后来为什么被人杀了? |
那个人是商店的店主,他出门的时候,意味着商店里没有人,引诱坏人进来趁机作案。
|
| 有一个人站在一面镜子前,他看着镜子里的自己,却无法看到自己的脸。为什么? |
因为他是背对着镜子的。
|
| 有一个人站在岸边,手里拿着一根绳子。他想要过河,但是河里有一条鳄鱼,他不敢下水。他该如何过河而不被鳄鱼吃掉? |
他可以将绳子系在树枝上,然后悬挂在河上,自己沿着绳子滑过河去。因为鳄鱼不能爬树,所以他就能安全过河了。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入房间一次,然后无法再返回。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一个人,闭上眼睛却可以看到东西,睁开眼睛却什么也看不到,为什么? |
因为他是瞎子,闭上眼睛时想象中的东西可以看到,但实际上看不到任何事物。
|
| 有一个房间,里面没有窗户,没有门,只有一只猫。请问猫怎么进去的呢? |
这个房间其实是一个猫砂盆,猫自己进去的。
|
| 有一个人,他每天早上都看见自己的照片,但从来不觉得照片上的人是自己,为什么? |
因为他是相片冲洗店的店员,每天看到的都是顾客的照片,而不是自己的。
|
| 一只猪跳进泥坑里,为什么它没有弄脏? |
因为泥坑是干的,所以猪跳进去后没有弄脏。
|
| 一个人走进一间屋子,屋子里有一盏煤油灯、一个壁画和一张床。这个人先点亮了煤油灯,然后欣赏了壁画,并最后躺在了床上。他为什么要这样做? |
因为他想点亮煤油灯、看到壁画和躺在床上这三个动作可以瞬间完成。
|
| 一个人在河边看到一个水桶,里面装满了水。他并不觉得这是一件奇怪的事情,因为这个水桶是空的。为什么? |
这是一个反射的水桶,他只是看到了自己的倒影,所以觉得水桶是空的。
|
| 什么东西同时是动物和水果? |
水獭(水果+"獭"的谐音)
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,谁在说真话? |
根据题目的逻辑,如果A说的是真话,那么B在说谎,但是这样就与B的说法相矛盾了;同理,如果B说的是真话,那么C在说谎,也与C的说法相矛盾。所以,只有C的说法是正确的,即A和B都在说谎,因此C在说真话。
|
| 什么东西可以被打破,却无法被拆解? |
记录。记录可以被打破,但却无法被拆解。
|
| 一个人睡觉时突然听到门铃响了起来,他赶紧下床去开门,却发现外面一无所见。他回到卧室,继续睡觉。第二天,他看见报纸上刊登了一条消息,标题是什么? |
门铃的声音是从他梦中传来的。
|
| 我有一只船,船上有五个人,但是没一个人。为什么? |
因为船上的人都是夫妻,所以没有一个人单独在船上。
|
| 有一个盒子里装满了水果,有苹果、橙子和香蕉。你要在不看的情况下,随机摸两个水果出来。摸到的第一个水果是苹果的概率是1/2,摸到的第二个水果是橙子的概率是1/3。那么,请问这个盒子里面一共有多少个水果? |
由于在不看的情况下,第一个水果是苹果的概率是1/2,所以苹果的数量必须是偶数个。又因为第二个水果是橙子的概率是1/3,所以橙子的数量必须是3的倍数。综合考虑,盒子里面一共有6个水果,其中有2个苹果、2个橙子和2个香蕉。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。你进入房间后,一次只能打开一个开关,并停留一段时间后再关闭。你只能进入房间一次,不能回头。现在的问题是,如何确定每个开关与哪个灯泡相对应? |
首先,打开第一个开关,保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,你进入房间。现在,哪个灯泡是亮的,哪个是热的,而剩下的灯泡则是冷的。这样,亮的灯泡与第二个开关相对应,热的灯泡与第一个开关相对应,而冷的灯泡与第三个开关相对应。
|