有四人排队参加比赛,现场只有三个空位,该怎么办? |
让第四个人站到队伍前面,这样他就变成第一位了。
|
什么东西你拿得越多,但实际上持有的越少? |
答案是"借钱"。你可以拿很多借条,但实际上你持有的现金是很少的。
|
有一个人,每天早上都穿着一双不同颜色的袜子,但他从来不看自己穿的袜子的颜色。为什么? |
因为他是个颜色盲。
|
有一个人,他一辈子都没有睡过觉,却也不觉得累。为什么? |
因为他是鱼。鱼在水中生活,不需要闭上眼睛休息睡觉。
|
什么东西你只能拥有,却无法看到或触摸到? |
答案是“将来”。将来是我们只能拥有但无法感知到的东西,因为它还没有发生。
|
一只蚂蚁爬到了一个玻璃罐里,玻璃罐的高度为10厘米。蚂蚁想爬出去,每次只能向上爬2厘米,然后又会滑下来1厘米。问蚂蚁至少需要爬几次才能爬出玻璃罐? |
蚂蚁只需要爬5次就能爬出玻璃罐。第一次爬2厘米,第二次爬2厘米,第三次爬2厘米,第四次爬2厘米,第五次爬1厘米,总共爬了9厘米,刚好超出了玻璃罐的高度。
|
我有点像波旁玛丽苏,也有点像嘉利史密斯。但我比她们两个都有钱。猜一猜我是谁? |
保险箱
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
一只小猫爬上了一棵高高的树,它怎么下来? |
等待秋天,树叶掉下来,小猫就会降落下来了。
|
有四个门,分别通向四个不同的房间。每个房间里都有一个人,他们被关在里面,没有办法自己打开门。你只能打开一扇门,然后进去检查其中一个房间的人。一旦你离开房间,你只能关上门,再也不能重新打开。你的目标是找出谁是真诚的,而其他三个人都在说谎。 |
打开第三个门。因为第一个人说第二个人在这个房间里,但如果他是真诚的,他就不会说自己在这个房间里。所以他在说谎。那么第二个人也在说谎,所以他也不是真诚的。第四个人说第一个人不是真诚的,但如果他是真诚的,他就不会说第一个人不是真诚的。所以他也在说谎。只有第三个人的陈述是正确的,所以他是真诚的人。
|
什么东西只有你离开它的时候,才会亮起来? |
果冻灯(关灯时果冻变暗,离开时亮起来)
|
有一天,小明去参加一个派对,他遇到了三个人:一个说谎的人、一个只说真话的人和一个会说真话和谎话的人。小明想要知道谁是会说真话和谎话的人,请问他应该问什么问题? |
小明应该问任意一个人:"你是会说真话和谎话的人吗?" 如果被问的人回答 "是",那么他就是只说真话的人;如果回答 "否",那么他就是会说真话和谎话的人;如果回答 "不知道",那么他就是说谎的人。
|
一个人在河边看到一只青蛙,他想知道这只青蛙会不会说话,于是他问青蛙:“你会说话吗?”青蛙回答:“我能说出一个你意想不到的数字,如果你猜到了,我就可以和你说话。” 请问这只青蛙会说出什么数字才能满足他的条件? |
青蛙说出的数字应该是“你猜不到”。因为无论他猜什么数字,青蛙都会说他猜错了。所以只有说出“你猜不到”才能满足条件。
|
有一个房间,里面有3个灯泡,每个灯泡都是关闭的。现在你只能进入房间一次,一次只能改变一个灯泡的状态(亮或灭),且不能再返回房间。请问进入房间后,如何才能准确地知道每个灯泡的状态? |
进入房间后,先打开第一个灯泡,等一段时间后再关闭它,然后打开第二个灯泡。进入房间后,如果第一个灯泡亮着,那么第二个灯泡是关闭的;如果第一个灯泡是关闭的,那么第二个灯泡有两种可能,要么是亮着的,要么是关闭的。再等一段时间后,进入房间,如果第二个灯泡亮着,那么第三个灯泡是关闭的;如果第二个灯泡是关闭的,那么第三个灯泡是亮着的。这样,通过两次进入房间,就能确定每个灯泡的状态。
|
一个人站在一座桥上,桥的一边是一片火焰熊熊的大火,另一边是一群饥饿的野兽,他必须选择跳进火海或者被野兽吃掉。他如何才能安全过桥? |
他只需要等到夜晚,野兽就会被火吸引过去,而火则会熄灭。这样,他就可以安全地过桥了。
|
有一对夫妻,他们一起开车出门,但只有一个人开车回家。为什么? |
因为他们骑的是摩托车,所以只有一个人开车,另一个人在后面坐。
|
有一个人,他每天都在跑步,但却从来不出汗,为什么? |
因为他是在下雨的时候跑步的。
|
一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,为什么没有摔破? |
因为它掉下来的时候还没有孵化成鸡。
|
一只猫在沙漠中迷路了,它走了一段距离后发现自己又回到了起点,但是它并没有走回头路。这是怎么回事? |
这只猫是在一个环形路径上迷路了。在沙漠中有一条环路,猫一直走,最终回到了起点。
|
什么东西可以同时拥有数百个尖端,却无法戳破任何东西? |
铅笔刀。
|
有一个人,他每天早上起床后会先去洗漱,然后穿上裤子,再穿上衬衫,最后才穿上袜子和鞋子。为什么他要这样穿衣服的顺序呢? |
因为他是脑筋急转弯大师,他知道所有的脑筋急转弯题目和答案。而在他穿衣服的时候,他在思考下一个脑筋急转弯题目的答案,所以他必须先穿上裤子和衬衫,然后才能坐在床边思考,最后再穿上袜子和鞋子。这样他就能保证思考问题的连续性和流畅性。
|
什么东西四个人共用,坐着时一个人看不见其他三个人,站着时又能看见其他三个人? |
梯子
|
我有一只特殊的袋子,放进去东西就会变重,取出来却变轻了,这是怎么回事? |
袋子里装的是气球,当气球充满气体时,袋子变重,而当气球放出气体时,袋子变轻。
|
一个人饿得不行,却被关在了一个只有水果的房间里,他为什么不能吃? |
因为他被关在了镜子房间,只能看见水果的镜像,不能吃到实物。
|