| 哪个房间是不能进去的,但可以看见里面的东西? |
浴室的镜子。
|
| 有一座房子,黑暗中只有一个小孩在房间里哭泣,外面站着三个人,却没有一个人敢进去安慰他。为什么? |
因为那三个人是鬼!
|
| 有一只小鸟站在树的一侧,它想飞到树的另一侧,但它为什么没有飞过去? |
因为小鸟站在树的雕刻上。
|
| 有一个人经过一段时间的锻炼后,他的手臂比原来长了一倍,那么他的手臂现在有多长? |
手臂的长度并没有改变,只是他的手臂变得更强壮了。
|
| 一个人走进一家饭馆,点了一份米饭,却一个字都没吃就走了。为什么? |
他是画家,他点了一份米饭是为了借饭来涂饰他的画作。
|
| 有一个人被锁在一个房间里,房间里只有一张桌子和一张椅子,没有任何窗户和门。他怎么逃脱? |
他可以简单地站起来从门的上方走出去,因为题目没有说房间的顶部被封闭了。
|
| 有一种东西,越扔越满,但如果不扔,它就永远不会满。是什么? |
垃圾桶
|
| 有一个人在一座孤岛上,他唯一的交通工具是一艘小船,但是小船只能容纳他和另外一个人。这个人有三个朋友,他们分别叫做A、B和C,他们每个人都需要过河。但是问题是,A和C之间有一段非常严重的矛盾,如果他们两个人同时在岛上,他们会打架。请问这个人如何安排他的朋友们过河,以确保所有人都安全到岸? |
这个人可以先带A过河,然后他再返回孤岛。接下来,他带B过河,但是把A带回来。然后他把A送回岸上,并带C过河。最后,他返回孤岛,再带A过河。这样,所有人都能安全到岸,而A和C永远不会同时在岛上。
|
| 什么东西一出生就会开始倒退? |
闹钟。因为它一开始是设定在未来的时间,而时间是往前走的,所以它所显示的时间会不断往过去倒退。
|
| 一只狐狸,用同样重量的金子和砖头,分别装在两个袋子里。你手上只有一个秤,但你不知道金子和砖头的重量各是多少。你只有一次称重的机会。如何才能确定哪个袋子里装的是金子? |
将一个金子放入一个袋子,将一个砖头放入另一个袋子。然后你随机选择一个袋子中的东西放在秤上称重。如果是金子,那么该袋子就是装着金子的袋子;如果是砖头,那么装着砖头的袋子就会比较轻。
|
| 一个人走进一间完全黑暗的房间,但他并没有摸索着走,也没有使用任何照明工具,却能准确地找到房间中央的桌子。他是如何做到的? |
这个人是盲人,他已经习惯了在黑暗中行动,所以能够准确地找到桌子。
|
| 有一道河,河上有一座桥。桥上站着两个人,一个人说:“桥下有鱼。”另一个人说:“桥下没有鱼。”他们两个人都说对了,为什么? |
因为他们站在桥上,鱼都在桥下的水里。
|
| 有一个人在一座无人岛上,但他却不感到孤单,为什么? |
因为他有自己的想像力和创造力,可以创造出无数的朋友和故事,让他不再感到孤独。
|
| 前面有两个十字路口,一个通往天堂,一个通往地狱,但你完全不知道哪个通往哪里。在两个十字路口的入口处,有两个守门人,一个说谎话,一个说实话。你只能问一个守门人一个问题,然后选择一条路走。你希望进入天堂,该问哪个守门人什么问题呢? |
问任何一个守门人:“如果我问另一个守门人,哪条路通往天堂,他会说什么?”然后,选择与守门人的回答相反的那条路走。例如,如果守门人回答的是通往地狱的路,那说明他是说谎的,所以通往天堂的路就在另一条路上。如果守门人回答的是通往天堂的路,那说明他是说实话的,所以通往地狱的路就在另一条路上。
|
| 一个房间里有三个人,每个人都能看见其他两个人的帽子颜色,但看不见自己的帽子颜色。房间里有五顶黑帽子和四顶白帽子。每个人可以依次猜自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开房间,猜错了就被处决。问:最佳策略下,至少有几个人可以离开房间? |
至少有两个人可以离开房间。如果有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,他就可以直接猜自己的帽子颜色。如果没有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,那么其中一个人可以先猜自己的帽子颜色,如果猜错了说明其他两个人的帽子颜色一样,那么另外一个人就知道自己的帽子颜色,可以猜对。
|
| 三个人走进一间房间,房间里只有两个椅子,他们怎么坐? |
第一个人坐在椅子上,第二个人站在椅子旁边,第三个人将椅子放在自己脚下,如此三人同样都有了一个位置坐下。
|
| 我是整个世界最聪明的东西,却不能说话,也没有大脑。我是什么? |
电脑的“键盘”。
|
| 有一个人,每天都要打开两个门才能进入自己的房间。为什么他要打开两个门才能进入房间呢? |
因为他的房间是一个普通的房间,但他的房间门后面有一个巨大的镜子,所以他需要打开两个门才能看到自己的反射影像,确认自己是不是真的在进入房间。
|
| 有一个人进了一家餐馆,点了一份炸鸡和一杯饮料,送到桌上后他却非常生气,为什么? |
他生气的原因是因为他点的是炸鸡腿,但是服务员却给他送了一只整只的鸡腿!
|
| 一只狗站在一辆公交车前面,为什么司机不敢开车? |
因为狗是司机的主人。
|
| 有一天,小明去参加一个室内游乐场活动,进入一个房间后,看见只有一盏油灯和一张桌子,上面放着一个苹果、一个橙子和一个香蕉。请问,小明会先点亮油灯、吃掉苹果、橙子还是香蕉呢? |
小明会先点亮油灯,因为房间是漆黑一片,他需要亮灯才能看清其他物品。
|
| 有一家人,爸爸、妈妈、儿子和女儿都只能在晚上吃饭,为什么? |
因为他们是夜班护士。
|
| 有一只红色的箱子,里面装满了蓝色的水。为什么? |
因为箱子装的是蓝色的水,而不是红色的水。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|