我有城堡,没有国王,有君主,没有统治。是什么? |
国际象棋棋盘。
|
什么东西不在重力的约束下可以自由飞翔,但又不能离开地球? |
想法和思想。
|
有一个人站在一个房间里,四面墙都是透明的玻璃。他看见一辆卡车向北开来,但当卡车经过他时,他却看见卡车是向南开的。为什么会这样? |
因为那个人站在一个透明玻璃的房间里,所以他看到的卡车是通过反射在玻璃上的倒影,实际上卡车是向北开的。
|
什么东西不管你读它多少次,它都是错的? |
错误的字典。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一个人在划船。为什么桥上的人没有看到船上的人的脸? |
因为船上的人背对着桥下的人划船。
|
有一个人走进一家餐馆,他点了一碗面,吃了一半后就站起来离开,为什么? |
因为他看到了一只苍蝇落在了他的碗里。
|
在一个漆黑的房间里有三个开关,每个开关都控制着一个灯泡。你只被允许进入房间一次,然后离开。你怎样才能分辨出每个开关控制着哪个灯泡,而不进一步进入房间或者观察灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭但是感觉到有热量,那么第一个开关控制着这个灯泡。而最后一个开关控制的则是那个没有被触碰到的灯泡。
|
有一个人站在十字路口,他看到左边有一条街道上写着“向右拐”,右边的街道上写着“向左拐”,而直行的路上没有任何标示。那么,他应该选择哪条路走? |
他应该选择向左拐的路。因为题目中说道直行的路上没有任何标示,所以这条路才是直行的路,而左边的街道上写着“向右拐”,显然是错误的标示,右边的街道上写着“向左拐”,说明这条路其实是向右拐的路。所以,他应该选择右边的街道,即向左拐的路。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看见一栋大楼,但他从来没有进去过,为什么? |
因为这个人是一名司机,他每天都在开出租车,所以只是从外面看见那栋大楼而已,没有机会进去。
|
有一个人天天坐着看电视,却从不痛心。为什么? |
因为他是电视机的维修师傅,所以他坐着看电视是工作的一部分,不会感到痛心。
|
有四个人要过一座桥,他们在黑暗中只有一盏手电筒,桥只能同时容纳两个人通过,每个过桥的人所需时间各不相同(1分钟、2分钟、5分钟、10分钟),过桥的速度也各不同(两个人一起过桥的时间等于他们两个人中时间最长的那个),问他们最短需要多少时间才能都过桥? |
最少需要17分钟。
|
一个人躺在床上,他的头却在半空中。为什么? |
因为他是个梦想家。
|
有一个人在森林里迷路了,突然他看到一条路上分叉,左边写着"真话",右边写着"假话"。他知道只有一条路是通往安全的出口,但不知道哪条路是真的。旁边站着两个人,一个只说真话,一个只说假话。他只有一次机会向其中一个人问一个问题,然后选择一条路。他应该问什么问题才能找到通往出口的路? |
他应该问任何一个人:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路是通往出口的?”然后,选择另一条路。不论他问的是说真话的人还是说假话的人,都会指向通往出口的路,因为说真话的人会诚实地告诉他说假话的人会指向出口,而说假话的人会谎称说真话的人会指向出口。
|
有一个人站在桥上,他从桥上看到了一艘船,他非常高兴,为什么? |
因为他是桥的设计师,他看到自己设计的桥能够让船通过,感到非常满意和高兴。
|
有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户、没有门,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他只需要将床拆开,用床板造成一把梯子,然后爬上去关掉灯。因为房间完全封闭,所以没有任何光源,他就可以利用黑暗逃出去。
|
有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户和门,但是他却可以看到外面的世界。这是怎么回事? |
这个人是站在房间的门口,他可以通过门的缝隙看到外面的世界。
|
有一个房间,房间里有三个电灯泡和三个开关,每个开关对应一个电灯泡。现在你站在门外,只能进入房间一次,并只能在进入房间之前操作开关的状态。你如何确定每个开关对应的电灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持打开5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:1. 灯亮,这说明第二个开关对应的是第一个灯泡。2. 灯暗且感觉温暖,说明第一个开关对应的是第一个灯泡。3. 灯暗且感觉冷,说明第三个开关对应的是第一个灯泡。
|
有一个人身上有三个眼睛,但只用两个眼睛看东西,为什么? |
因为他的一个眼睛是照相机的镜头。
|
两个人一起下雨,为什么只有一个人湿透了? |
因为另一个人有雨伞。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫、一根鱼竿和一本书。请问这是怎么回事? |
这个人正在玩一款名为"猫捉鱼"的游戏。船上的猫是他的宠物,鱼竿用来捕鱼,而书则是他用来打发时间的。
|
我有身体却看不见,有声音却听不到。我可以跑步却永远不会离开原地。我是什么? |
心跳
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
不管白天黑夜,只有一颗牙齿,却能咬碎坚硬物体,这是什么? |
榔头
|
一只生活在水里的动物,它的名字只有两个字母,且这两个字母相邻的几个字母也能组成一个词。猜猜它是什么动物? |
鱼(YU)
|