| 有一个人每个月都会生日,但是他从来没有过生日派对,为什么? |
因为他是二月二十九日生日的闰年的人。
|
| 有一个人,他每天早上都会拿着一把剪刀站在镜子前面,但他并不是要剪什么东西,你猜他为什么要这样做? |
他是理发师,每天早上都会照镜子修剪自己的头发。
|
| 一只鸟飞到了北极,它最怕什么? |
冷笑话。
|
| 有一个人走进房间,却没有关上门,为什么? |
因为他走进的是一个没有门的房间。
|
| 一只鸡蛋掉在了斜坡上,为什么没有破碎? |
因为它掉在了斜坡的最低点,没有再往下掉。
|
| 有一个人走进了一间房子,却发现房子里没有门、窗户或任何出口。然而,他仍然可以从房子里出去。这是怎么回事? |
这个人是从房子的梦中醒来的。
|
| 什么东西能一瞬间生长三倍,并且随后又变成原来的大小? |
呼吸。当我们深深呼吸时,我们的胸腔扩大,然后又收缩回原来的大小。
|
| 一个人在黑暗中,摸到了一个硬物,他用手指触摸了一下,感觉它是冰凉的。这个硬物到底是什么? |
他摸到的是自己的镜子。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只猫,每只猫有三只猫,每只猫有三只猫,那么桥上一共有多少只猫? |
桥上没有猫。虽然题目中提到了桥上有一个人和桥下有三只猫,但并没有说桥上也有猫。
|
| 一个人在一间完全关闭的房间里,没有任何窗户和门,但他却能够看到外面的世界。请问这是怎么可能的? |
这个人是摄影师,他通过镜头拍摄外面的景象,并将镜头对准了房间的墙壁上的投影。
|
| 有一座高山,上面有三间房子,每间房子里都有三个人。房子外面却没有人。请问,这是怎么回事? |
这是一个象棋盘上的布局,三间房子分别代表象棋盘上的三个车,车不算是人。所以房子里没有人,但是外面也没有人。
|
| 有一只杯子,里面装满了水,但没有倒翻也没有漏掉一滴水,为什么杯子却没有水? |
因为杯子装的是冻水。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有个人一直在打喷嚏,为什么他的鼻子不会痛? |
因为他打喷嚏时,他别人的鼻子痛。
|
| 一个巴掌拍不响,两个巴掌却能发出声响,这是为什么? |
因为有两只手。
|
| 身披盔甲,长剑在手,不惧任何敌,却是个谁? |
厨师。因为他能够轻松地处理各种食材,而且手上的长剑是指他的厨刀。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鸟,可是他并没有看到鸟飞过。为什么? |
因为那三只鸟是木雕的。
|
| 什么东西越用越小? |
铅笔尖
|
| 有一个人从一楼往上走,却只走到了二楼就再也不能继续往上走了,为什么? |
因为他住在二楼。
|
| 天上一颗明亮的星,照耀万物真美丽。我有尾巴却不是鱼,能游泳却不是水里的。你猜我是什么? |
星星鱼
|
| 有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么他没有受伤? |
因为他从一楼的窗户跳下来时,他还在梦中。
|
| 一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下: |
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
|
| 有一只小鸡在一辆车上下了车,为什么小鸡没有被碾压到? |
因为小鸡下车时是在停车场上。
|
| 什么东西每天都在你身边,却看不到? |
答案:空气
|