| 有四个姐妹,每个姐妹都有一个哥哥。但是,这四个姐妹只有三个哥哥。为什么? |
其中一个姐妹和另外两个姐妹是双胞胎姐妹。所以虽然有四个姐妹,但只有三个哥哥。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的派对。进入派对后,他看到房间里有四个门,每个门都有一道谜题。他必须回答正确才能通过门进入下一个房间。第一个门上写着:什么东西只有你掌握,而别人却能用它?请问小明应该回答什么? |
密码。因为只有小明知道密码,但别人却可以用密码进入某些账号或系统。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。请问,如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。根据灯泡的状态,可以确定第二个开关对应的灯泡是亮着的。最后,摸一下第三个灯泡。如果它是冷的,那么第三个开关对应的就是关闭的灯泡;如果它是热的,那么第三个开关对应的就是亮着的灯泡。
|
| 有一个人有两个头,四只手,六只脚,他是谁? |
这个人是一个普通人,只是他在照镜子时看到了自己的倒影。
|
| 有一个人从20楼的窗户跳下来,但他没有受伤为什么? |
因为那个人是跳下来的玩具人,不是真实的人。
|
| 一位父亲和儿子出去旅行,在路上接到一个电话,电话那边的人说要见面,但是父亲和儿子确定不认识这个人,也没听过他的名字。然而,他们决定同意会面。为什么? |
因为那个打电话的人是不认识他们的婚礼上的新郎。
|
| 有一个人在冬天从冰面上掉下去,为什么他没有湿身? |
因为他掉进了冰洞里!
|
| 身上戴斗笠,头上挂花儿,谁人能猜出,我是谁又是谁? |
太阳和月亮。斗笠是太阳的光晕,花儿是月亮上的斑点,谁人能猜出指的是每天都能看见太阳和月亮。
|
| 有四个人,每个人都有自己的铅笔盒,里面分别装有红、黄、蓝、绿四种颜色的铅笔。他们的铅笔盒上都贴着一个字母,分别是A、B、C、D。现在告诉你以下四个信息,请你推断出每个人的铅笔盒上贴的字母和他们铅笔盒里的铅笔颜色。 |
根据上述信息,可以推断:
|
| 有一个杯子装满了水,但不倒不漏,如何拿起杯子而不过水? |
将杯子放到冰箱里,等水结成冰后拿起杯子。
|
| 有一个人站在一间完全关闭的屋子里,他能听到雨声,但他没有看到雨水从任何地方进入屋子。到底发生了什么? |
这个人是个聋子,他站在室外。
|
| 有一个人睡觉时不关灯,为什么他照样能睡得很好? |
因为他是盲人,不需要光线来入睡。
|
| 站得越高,摔得越重。是什么? |
重力。因为站得越高,距离地面越远,摔下来的时候受到的重力作用也就越大。
|
| 我有一只手,但是却无法握住任何东西。猜猜我是什么? |
手表。
|
| 什么东西可以跑千米也能走一步? |
时间。因为千米是量空间的单位,走一步是量时间的单位。
|
| 长颈鹿为什么能长脖子? |
因为他们从小就学会了伸长脖子去够高处的食物,所以随着时间的推移,脖子也变得越来越长了。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里只有一盏灯,但小猫没有点亮灯就能看到房间里的一切,为什么? |
因为这只小猫是黑猫,黑猫能够看见在黑暗中的物体。
|
| 有一个人,他的头上有九个帽子,每个帽子的颜色都不一样,分别是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色、粉色和黑色。他被要求猜出自己头上帽子的颜色,他怎么做才能猜对呢? |
他可以先想象自己没有帽子,然后再考虑每个颜色的帽子依次戴上,看看其他人的反应。如果其他人没有任何反应,那么他可以确定自己头上的帽子是黑色。因为其他颜色的帽子都出现了,如果他戴上的是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色或粉色的帽子,其他人就会有相应的反应。所以,通过观察其他人的反应,他可以确定自己头上的帽子颜色。
|
| 一只母鸡生了5个蛋,但是所有的蛋都没孵出小鸡。为什么? |
因为那只母鸡是雕塑,不是真的鸡。
|
| 有一个人身上有两个头,四只手,但只有一双脚,他是什么? |
他是一个双胞胎。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是甲、乙、丙。甲说他是乙和丙的父亲,乙说他是甲和丙的儿子,丙说他是甲和乙的兄弟。请问,他们的关系是什么? |
甲是乙的父亲,乙是丙的父亲,丙是甲的儿子。所以,他们的关系是:甲是丙的爷爷,乙是丙的爸爸,丙是甲的儿子。他们是一个爷爷、爸爸和儿子的家庭关系。
|
| 一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是你只能进入房子一次,然后不能再回去。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
先打开一个开关,等一会儿后再关闭它。接着打开另一个开关,然后进入房子。如果灯亮着,那么这个开关就对应着第二个灯泡;如果灯是熄灭的但是感觉温热,那么这个开关就对应着第一个灯泡;而剩下的开关则对应着第三个灯泡。
|