| 有一个人,他一辈子都没有睡过觉,但是却从来不觉得疲倦。为什么? |
因为他是一名售货员,在白天卖货,晚上数钱。
|
| 有四个人,两个瞎了,两个耳聋了,他们刚刚从迷宫中找到了出路,他们怎么知道彼此的状况? |
两个瞎子握手,两个耳聋的人交换手表。
|
| 有一个人被关在黑暗的房间里,房间里只有一盏灯和三个开关,这三个开关分别连接着三个不同的灯泡。这个人只能进入一次房间,然后就必须关闭门,不能再进去。现在的问题是,这个人如何确定每个开关分别控制的是哪个灯泡? |
这个人可以先打开一个开关,等几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,然后立即进入房间。当进入房间后,如果灯亮着,那么这个开关控制的是这个灯泡;如果灯是熄灭的但是灯泡还是温热的,那么这个开关控制的是这个灯泡;而剩下的开关则控制着最后一个灯泡。
|
| 一个人打开了冰箱,发现里面只有一个鸡蛋,他却非常高兴。为什么? |
因为他是在做一个脑筋急转弯的题目,题目中并没有说冰箱是空的,所以他知道至少有一个东西在里面。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,每个开关控制着房间外的三盏灯。你只被允许进入房间一次,然后离开,你如何知道每个开关控制的是哪盏灯? |
首先打开第一个开关并持续一段时间,然后关闭它。接下来打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是这盏灯。如果灯是熄灭的但是热的,那么第一次打开的开关控制的就是这盏灯。最后,如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,这个人没有看见任何东西,也没有看见明亮的灯光,却突然晕倒了,为什么? |
因为他终于打开了眼睛。
|
| 三个人吃了一顿饭,总共花费了30元。其中一个人付了10元,另外两个人每人贡献了10元。后来饭店老板觉得收了他们多了,退给他们5元。于是,每个人都退了1元,那么现在每个人花了9元。乘以三个人,总共是27元。加上饭店老板私吞的2元,一共是29元。剩下的1元去哪了? |
这个问题的关键在于计算的逻辑。实际上,每个人总共花费的是25元(30元-退回的5元),而不是27元。所以,不应该将退回的5元与饭店老板私吞的2元相加。因此,没有剩下的1元,这只是一个计算逻辑的误导。
|
| 什么东西比永远还长,比时间还快? |
答案是思考。思考的时间可以比永远还长,因为思考可以超越时间的概念;同时,思考也可以比时间还快,因为有时候我们能够在短短的几秒钟内思考出很多事情。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他见到了两个路标,一个指示牌指向左边写着"真话",另一个指向右边写着"假话"。但他不知道哪个路标指向正确的出口。他只能选择一个路标,然后问路标上的指示是否正确。如果他选择真话路标,那么路标上说的是真话还是假话呢? |
无论他选择哪个路标,指示牌上的指示都是假话,因为如果真话路标上的指示是真的,那么它也会指向假话路标,这就产生了矛盾。所以无论选择哪个路标,他都不能确定正确的出口。
|
| 一只猫的尾巴断了一半,为什么它还能继续走路? |
因为它还有另一半的尾巴。
|
| 什么东西能够占据空间,却无法重量和体积? |
意见
|
| 两个人同时从同一起点出发,一个向北走,一个向南走。他们没有相遇也没有错过对方,为什么? |
因为他们是背对背地走的。
|
| 有一个人从一楼开始上楼梯,每走一步上两级台阶,走到最后一步时,他一共走了多少级台阶? |
只有一步,因为最后一步是走到楼梯的顶端。
|
| 有一天,一个人看见一只蜜蜂落在了湖里,却没有被湖水湿到,为什么? |
因为那只蜜蜂是落在了冰上。
|
| 两个人在同一天生日,但不是双胞胎,也没有亲戚关系,他们怎么可能生日相同呢? |
他们是夫妻。
|
| 有一个人捡到了一个金币,但他决定将它丢进了海里,为什么? |
因为那个人是在玩扔硬币的游戏,他需要将硬币扔到“海”里来决定游戏的结果。
|
| 有一个人在一个房间里,他没有看到窗户也没有看到门,但是他可以出去,为什么? |
因为他在一个房间的里面,而不是在房间里。
|
| 有一座桥,桥上有一只鹅,鹅旁边有一个水缸,水缸里装满了水。请问,鹅要怎样才能过桥,而不弄湿自己的脚? |
鹅可以飞过桥,不需要踏上桥面。
|
| 什么东西,一看见它就会笑? |
镜子。因为当我们看到镜子时,会看到自己的笑容。
|
| 什么东西越来越小,但还能一直装满一个房间? |
空气,因为空气可以被压缩,并且可以一直进入房间。
|
| 长途跋涉,没有脚的动物是什么? |
公共汽车
|
| 什么东西有头、有尾、却没有身体? |
硬币
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 什么东西可以一个人拿得动,但两个人却拿不动? |
力气
|