有一个袋子里装满了乒乓球,但是没有一颗是圆形的,那它们是什么形状的乒乓球呢? |
它们是空心的乒乓球,所以没有固定的形状。
|
身披华服,头戴丝帽,我是天地之间最美的人。猜我是谁? |
磁铁
|
有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道每个开关控制的是什么。现在,你只能进入这个房间一次,然后可以在房间里停留一段时间,最后必须确定每个开关的具体控制对象。如何做到呢? |
首先打开A开关并保持一段时间后关闭。然后打开B开关,然后进入房间。
|
有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
拥有眼睛无法看见,有嘴却不能说话,有腿却不能行走,是什么? |
茶壶
|
有一个箱子里装满了鸡蛋,你无法数出箱子里到底有多少个鸡蛋,也无法打开箱子。请问,如何确定箱子里至少有一个鸡蛋? |
将箱子从一定高度的地方摔下来,然后观察是否有鸡蛋碎了。如果有鸡蛋碎了,那么至少有一个鸡蛋在里面。如果没有鸡蛋碎了,那么所有鸡蛋都是完好无损的。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进去一次房间,进去之后你不能再回来。请问,如何确定每个开关控制的灯泡对应关系,而且只用进入一次房间? |
首先,打开第一个开关保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并迅速进入房间。这样,你会发现有两个可能的情况:
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
一个房间里有一盏灯和三个开关,但只有一个开关可以控制灯的亮灭。你只允许进入房间一次,如何准确知道哪个开关控制灯的亮灭? |
首先打开一个开关,等待一段时间后关闭它。然后在打开另一个没有动过的开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么这个开关就控制灯的亮灭;如果灯是熄灭的,可以触摸灯泡,如果是凉的,那么控制灯的开关就是第一个关闭的开关;如果是热的,那么控制灯的开关就是第二个开关。
|
世界上最忙的国家是哪个? |
想都不用想,答案就在这里。最忙的国家是“想都不用想”。
|
有一位盲人走进了一个闹市区的餐馆,点了一份饭菜后,他感觉到自己的口袋有点轻松了。为什么? |
因为他点了一份“干炒虾仁”,虾仁是没有眼睛的。
|
什么东西越多越重? |
洞!因为洞越多,就会有更多的土壤、岩石填充,从而变得更重。
|
一只猫站在一只狗的前面,但狗却看不见猫。为什么? |
因为猫站在狗的后面。
|
有一个人在独木桥上,他看到桥的尽头有三个开关,每个开关都标有一个数字,分别是1、2、3。桥的尽头还有一扇门,但门上没有锁,他可以随时打开。他想要安全地过桥,但他只有一次机会可以选择打开一个开关,而一旦他走过桥,他将无法返回。他必须找到唯一可行的方法,因为他只有一次机会选择开关。请问他应该打开哪个开关? |
他应该打开"2"这个开关。这个题目是考察逻辑思维能力。假设他按下开关1,然后过桥,那么他就无法返回,如果门是锁着的,他就无法打开门。假设他按下开关3,然后过桥,同样的问题也存在。但如果他按下开关2,然后过桥,他可以在桥的另一边回头,将开关2改为关闭状态,然后再次过桥,这次他会按下开关1或开关3,然后就可以打开门过桥。所以唯一可行的方法是他应该打开"2"这个开关。
|
有一个人晚上站在一片草地上,这片草地只有一盏灯照亮。突然,他看到一个黑影,他知道这个黑影是什么? |
这个人看到的黑影是自己的影子,因为他站在草地上,只有一盏灯照亮,所以只能看到自己的影子。
|
有一个人,他每天都穿着一双鞋子,却从来不走路,也不骑车,也不坐车,他是怎么移动的呢? |
这个人是一个拖拉机司机,他每天都坐在拖拉机上工作,所以他并不需要走路或者使用其他交通工具。
|
全身漆黑而肚皮白,每当来客我就开卖。喧哗与笑闹,让我蹿起七尺高。 |
咖啡壶
|
有一只箱子里面装满了鸡蛋,但是没有一个鸡蛋破碎。这是怎么做到的? |
因为箱子里装的是塑料鸡蛋,不是真的鸡蛋。
|
有一个人在沙漠中迷路了,他只有一瓶水和一根绳子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他可以将绳子系在瓶口,然后将瓶子挂在高处,让水从绳子中滴下来,形成一个水泥状的指示标志,指引他回家的路。
|
有四个人,A、B、C、D,他们分别是医生、律师、老师和建筑师。他们都生日在同一天,但是他们的生日不是同一天。下面是一些线索,请找出每个人的职业和生日。 |
A是医生,B是律师,C是老师,D是建筑师。他们的生日顺序是:C(老师)、B(律师)、A(医生)、D(建筑师)。
|
有四个人同时跳下了一座桥,为什么只有三个人湿了? |
因为其中一个人跳的是桥的下方,没有接触到水。
|
有一个盒子,里面装满了一种物品,无论你拿多少出来,盒子里的物品总是不减少。这是怎么回事? |
盒子里装的是“空气”。无论拿多少空气出来,盒子里的空气总是不减少。
|
一只鸡喜欢站在哪个方向? |
它喜欢站在外面的方向,因为它是鸡,不是鸟。
|
一个小孩子站在路中央,可是他并没有挨撞。为什么? |
因为他是站在人行横道线上。
|