| 有一天,小明走进了一个黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一个火柴盒。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通向不同的房间。其中一个房间里有狮子,另一个有老虎,还有一个是绝对安全的。小明只有一次机会选择一扇门,如果他选择了安全的房间,他将获得丰厚的奖励,但如果选择了有动物的房间,他将被吃掉。在完全看不见的情况下,小明如何才能确保选择到安全的房间? |
小明点燃蜡烛后,将火柴盒放在蜡烛旁边。由于房间完全看不见,如果他选择的是安全的房间,那么火柴盒不会被动物注意到,仍然保持完整。而如果他选择的是有动物的房间,动物会被火柴盒的气味吸引,导致火柴盒被动物咬碎或移动。小明只需要通过触摸火柴盒,就能判断出哪个房间是安全的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道每个开关控制着哪盏灯,现在要找出哪个开关控制着哪盏灯,但你只能进入房间一次。该怎么办? |
首先,你先打开开关A持续5分钟,然后关掉它。随后,你打开开关B并立即进入房间。此时,你会发现:
|
| 什么东西没有骨头,却能在水中游得很快? |
鱼篮子
|
| 一个人掉进了深井,但却毫发无损地从井口爬了出来。为什么? |
因为他掉进了手提包里!
|
| 有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:M1、M2、M3、M4。请问,这四只猫中,哪只猫最重要? |
猫的名字中的M1字母最重要,因为它是“M1”(MVP)!
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的时候是在画中,不是在现实中。
|
| 有一只袜子掉进了一个黑洞,为什么它没有彻底消失? |
因为它只掉进了洞的一半!
|
| 有一个瓶子装满了汽水,但它却不滴水,为什么? |
因为它是塑料瓶子,不是玻璃瓶子。
|
| 有一个人在一座没有电灯的房间里,他看到了一张纸和一支铅笔,但是他却没法写下任何东西,为什么? |
因为纸和铅笔都是空的。
|
| 一只乌龟爬上了一个10米高的山,然后它掉了下来,为什么它没有受伤? |
因为乌龟只爬上了山,而没有掉下来。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关分别控制着三个灯泡,但是你不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,而且不能在房间内停留太久。你如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开A开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来打开B开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么B开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么A开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡既不亮也不热,那么C开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有一只狗,它会说人话,但只会说两个字,这只狗说的是什么? |
汪汪。
|
| 有一只兔子在河边生了一只小兔子,小兔子一秒钟就能长大一倍,如果需要一分钟才能填满整个河边,那么需要多少时间才能填满一半的河边? |
只需要一分钟。因为小兔子每秒钟都会长大一倍,所以在第60秒的时候,小兔子已经填满了一半的河边。
|
| 三个盖有盖子的大铁桶,一个装满了水,一个装满了砂子,一个空着,但你不能翻开盖子看。如何在不倒出、倒水或倒砂的情况下,准确地判断出每个铁桶里都装了什么? |
首先,挑选任意一个铁桶,标记为A。然后,将另外两个铁桶的盖子标记为B和C。接下来,执行以下操作:
|
| 一只狗沿着一条直线往前走了5米,然后又往回走了3米,最后又往前走了7米。请问,它离起点有多远? |
它离起点距离为5米。因为无论它前后走了多少次,最终回到起点的位置为5米处。
|
| 有个人背着一把大号的伞,却还是被雨淋湿了,为什么? |
因为那个人是在室内的水族馆里。
|
| 有一个人,他每天都把自己埋在地下,为什么他还能活着? |
因为他是一个墓地管理员。
|
| 长颈鹿喜欢玩什么运动? |
篮球,因为它们有长颈鹿长手臂!
|
| 有一个人在一座无人岛上,他只有一根火柴,需要点燃一个香烟,但是周围没有任何可供点火的物品,该怎么办? |
他点燃了香烟,然后用香烟的烟头点燃了火柴。
|
| 有一个人从10楼的窗户往下扔一个钢球,它每次弹起的高度是原来的一半。问:当钢球第几次弹起时,它的高度小于1米? |
第十一次弹起时。因为第一次弹起时高度为10米,第二次为5米,第三次为2.5米,第四次为1.25米,第五次为0.625米,第六次为0.3125米,第七次为0.15625米,第八次为0.078125米,第九次为0.0390625米,第十次为0.01953125米,第十一次弹起时高度小于1米。
|
| 有一个人总是把自己的钱放在冰箱里,为什么? |
因为他喜欢看着自己的存款逐渐增长,所以把钱放在冰箱里觉得更冷静。
|
| 有一个人把自己关在一个没有门窗的房间里,他怎么样能够出来? |
他把房间变成黑色,然后站在黑色上出来,因为他是黑人。
|
| 无法触摸,却能感受。在黑暗中看见,却不能出声。 |
心灵
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|