| 全世界只有一个人知道他的生日是什么日期,请问这个人是谁? |
是他自己。
|
| 有一个人,他身高1米80,却只有5厘米的脚,为什么他可以正常行走? |
因为他是一个木偶。
|
| 什么东西你拿着它,但它却在拿着你? |
相机。拿着相机拍照时,镜头在拿着你的影像。
|
| 有四个人在一起合作,但只有三个苹果,他们怎么分才能每人都分到一个苹果? |
将其中一个苹果切成三份,每个人分到一份,最后剩下的一份再分给他们。
|
| 什么东西不论做多少次,总是越少越好? |
错误。因为不论做多少次都是错误,所以越少越好。
|
| 一个人一辈子只能吃一样东西,不能吃其他食物,但又不能挨饿,这个人会选择吃什么? |
他会选择吃"时间"。因为时间可以满足他的需求,不会让他饿肚子,同时又不是一种食物。
|
| 有一个人,在非洲出生,在世界各地旅行,但永远不会离开他的房间。他是谁? |
地理老师
|
| 身体最长的动物是什么? |
公交车司机,因为他一天要坐很久的时间。
|
| 一个人在沙漠里迷路了,他身上只有一根绳子和一把镜子,他怎么才能找到出路? |
他可以利用绳子和镜子的反射光线来引导自己,通过反射光线的方向判断出正确的前进方向。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在,请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关,保持一段时间后关闭。接着,打开另一个开关,然后立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个是熄灭的。那么,亮着的灯泡对应的开关就是第二个开关,而熄灭的灯泡对应的开关就是第一个开关。至于第三个开关,由于你没有触碰过它,所以它对应的就是未被测试过的灯泡。
|
| 有一个人来到一个岛上,看到一片果树林。他决定摘5个苹果,每天摘一个。第一天他拿走了5个苹果,但是吃掉了一个,第二天他拿走了4个苹果,但是吃掉了一个,以此类推,每天都是拿走前一天的数量,但是吃掉一个。那么他最多能够摘到多少个苹果? |
他可以摘到4个苹果。在第一天他拿走了5个苹果,吃掉了一个,所以第一天实际上只有4个苹果。从第二天开始,他每天都拿走前一天剩下的苹果,也就是4个,然后吃掉一个。所以他最多能够摘到4个苹果。
|
| 我有头,却没有颈;有床,却没有宿。我在冬天毛茸茸,夏天却赤裸裸。是什么? |
羊皮袋
|
| 有一个箱子里装满了鸡蛋,每天都会从箱子里掉下来一个鸡蛋,但是这些鸡蛋从来不会破,为什么? |
因为这些鸡蛋是塑料做的。
|
| 有一座矮楼,楼顶前有一条小河,你想过河却没有船,如何过去? |
等河流结冰的冬天过去。
|
| 有一个人,他拿起一根木头,却无法举起来。为什么? |
因为那根木头是他自己。
|
| 有一个人在雨中站了很久,为什么他却没有湿透? |
因为他是雨伞销售员,他一直打开着雨伞。
|
| 什么东西,你用它的时候,它却用了你? |
手机。当我们使用手机时,手机却在利用我们的时间和注意力。
|
| 全世界只有一个地方可以看到太阳升起、又能看到太阳落下,你能猜出这个地方是哪里吗? |
这个地方就是地球的南极或北极,因为在极地季节交替的时候,太阳从地平线上升起和落下。
|
| 有一个人从十楼的窗户跳下,摔到地面却毫发无伤,为什么? |
因为他是从地下室的窗户跳出来的。
|
| 有一个人有两个头,四只手,六只脚,他是谁? |
这个人是一个普通人,只是他在照镜子时看到了自己的倒影。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他并没有带任何灯具,也没有点火,但他能看到房间里的一切。为什么? |
因为他是房间的设计者,他知道房间的布局和摆设,所以即使在黑暗中也能想象出房间的样子。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一条河。突然,他看到桥下漂来一只小船,上面坐着两个人。他心想:这是什么情况? |
这是一只小船在桥下方的水中漂流,上面坐着两个人,他们正处于桥上。
|
| 小明的爸爸有三个儿子,大儿子、二儿子,他们的名字分别是大儿子和二儿子,请问第三个儿子叫什么名字? |
题目已经告诉了,第三个儿子叫小明。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|