有一个盒子装满了库存,可是却很轻。为什么会这样? |
因为这是一个数字盒子,里面装满了“0”。
|
有四个人,每个人有一辆不同颜色的车,他们分别是红色、蓝色、绿色和黄色的车。他们分别是医生、律师、老师和警察。根据以下线索,请你猜出每个人的职业和车的颜色: |
医生开红色的车,律师开绿色的车,老师开黄色的车,警察开蓝色的车。
|
身高一米七,却能穿过一米五的门,是什么人? |
一个小孩。
|
有一个人在房间里,他关上了门窗,却仍然可以听到外面的声音。为什么? |
因为他在房间里开着收音机。
|
一只鸭子游过了一条河,为什么它的脚却没有湿? |
因为它是在冬天游过的,河水都结冰了。
|
全世界只有一个人知道自己的生日,而其他人都不知道。这个人是谁? |
这个人是自己的母亲。
|
小明买了一架放在书房的飞行器,却从未见过它飞起来。为什么? |
因为这架飞行器其实是一本几何教材。
|
全世界只有一个山峰,为什么没有人爬过它? |
因为这个山峰是气球山,它会随着气候变化而上下浮动,所以无法真正爬到山顶。
|
有一个人每天都在跑步,但却一直没有移动一步,为什么? |
因为他在跑步机上跑步。
|
有一个人站在一个光亮的房间里,身上没有任何发光物品,也没有灯光和窗户。然而,他却能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是聋哑人,他在用手指语言跟其它人交流,所以他的手上绑着一个发光的手套,所以他看到了自己的影子。
|
你站在一栋公寓的19楼,突然断电了,你没有手电筒也没有手机,该怎么办才能找到自己的房间? |
你可以借助重力,使用房间号码中的数字编码,比如1号房间的键盘上是上下文代表字母的U(U键),2号房间是上下文代表字母的M(W键),直到19号房间的键盘上是上下文代表字母的S(S键,即标准键盘上的0键),通过“UMWS”四个字母组成的词可以代表你的房间号码。
|
一只公鸡站在一个房间的中央,房间的四个角落有四只蜘蛛。公鸡只能向左前,向右前,向左后或向右后移动一步,而蜘蛛可以向任意方向移动一步。请问公鸡最少需要移动几步才能确保将所有的蜘蛛都赶出房间? |
公鸡只需要移动一步即可,因为公鸡只要转个身就能将房间的所有角落都看到,从而确保将所有的蜘蛛都赶出房间。
|
一只猴子偷了一些桃子,准备分给三个猴子。它先把桃子分成了三等份,但发现多了一个,于是它先吃掉了这一个,然后再把剩下的桃子分成了三等份。这次正好分完,没有剩余。请问一开始猴子至少偷了多少个桃子? |
假设一开始猴子偷了x个桃子。根据题目描述,我们可以列出以下等式:
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,第一个人看见了三个人的头发,第二个人看见了两个人的头发,第三个人看见了一个人的头发,那么最后一个人能看见几个人的头发? |
最后一个人看不见任何人的头发,因为他是最后一个人,前面已经没有人了。
|
一只猪在10秒内跑了10米,那么它再跑20米需要多少时间? |
答案是10秒。因为题目中已经明确说了猪在10秒内跑了10米,所以无论猪再跑多少米,所需时间都是10秒。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
一位人贩子带着三个人去集市卖,但是只有两个人被卖掉了,为什么? |
因为其中一个人是人贩子自己。
|
身高只有1米,但能看到世界的尽头是什么人? |
长脚大人。
|
什么东西每隔100年就会消失一次? |
闰年的2月29日
|
有一个人站在一个十字路口,他想去对面的城市,但不知道哪条路可以到达。路牌上只画了一个箭头,指向左边。这个人该怎么办? |
他应该相信路牌是错误的,因为路牌上的箭头指向左边,而城市在对面,他应该选择右边的路走。
|
有一个人十分贪婪,他天天吃东西,却越吃越瘦,为什么? |
因为他在做心理减肥,满足了自己的贪婪欲望的同时,却没有真正吃入任何东西。
|
有一个人在房间里看电视,为什么他没有被电视机伤到? |
因为电视是关着的。
|
有一个人,他每天早上起床后,第一件事就是把自己放在地上,然后再站起来。为什么他要这样做? |
因为他是一个人字形床,每天早上起床后,他要把自己放在地上,才能形成完整的人字形。
|
有四个人坐在一把长椅子上,但是没有人能够坐在自己的位置上。他们该如何安排座位,才能让每个人都坐在正确的位置上? |
将第一个人安排在第三个位置上,第二个人安排在第四个位置上,第三个人安排在第一个位置上,最后将第四个人安排在第二个位置上。这样每个人都能坐在正确的位置上。
|