有一匹马,它被绳子捆在一个四角围起来的空地上,但却能够在任何时候离开这个围场。这是如何发生的? |
围场没有天花板,所以马可以直接跳过围栏离开。
|
一个游戏中,你只能相信你见到的东西,但你又不能相信你见到的东西。为什么? |
因为这个游戏的规则是,你只能相信你的感官,但同时你也知道在这个游戏里可能会有幻觉或者欺骗,所以你不能完全相信你所见到的东西。
|
有一个地方,每年只有一天有人可以进去,其他时间都是禁止进入的。这个地方是什么地方? |
日历的2月29日,平年没有这一天。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份牛肉面,但却没有吃,为什么? |
因为小明是素食主义者。
|
一个人走进了一个黑暗的房间,他看到四个开着的门,分别通向不同的房间。第一个房间里有火焰冲天,第二个房间里有狂风呼啸,第三个房间里有毒气弥漫,第四个房间里有饿狼盯着他。请问他会选择哪个房间? |
他会选择第四个房间,因为狼是吃肉的,而不是吃人的。
|
有一个人,他每天在家里开着灯泡,但从来不用电。为什么? |
因为他是一个想象家,他只需要用自己的想象力,就能照亮整个房间。
|
一个人走进一间黑暗的屋子,他看到一盏灯和三个开关,但他不知道哪个开关控制着灯。他只有一次机会打开开关,然后再进去看灯是否亮起。请问他应该如何操作才能确定哪个开关控制着灯? |
他先打开一个开关,等一会儿后再关闭它,然后打开第二个开关。如果灯亮了,那么第二个开关控制着灯;如果灯熄灭了,而且灯是冷的,那么第一个开关控制着灯;如果灯熄灭了,但灯是热的,那么第三个开关控制着灯。
|
有一个人生活在一个没有窗户的房子里,他没有手机也没有电视,却能够知道外面的天气情况。这是怎么回事? |
这个人是天气预报员。
|
有一个人站在海边,他看着远处有一艘船沉没了。为什么他没有感到悲伤或者担心? |
因为那艘船是一艘玩具船。
|
哪个字,画一半是动物,画另一半是植物? |
回飞,请画一个回字,然后将线画到字的中间,一半可以画成鸟,另一半可以画成树。
|
什么东西越走越细,却越走越胖? |
线
|
有一天,小明从家里出发,朝着北方一直走了一段时间后,他回头朝着南方走了同样的时间,最后他回到了家。请问,小明家住在哪个方向? |
小明家住在北极。因为无论他怎么走,只要他一直朝着北方走,最后都会回到北极。
|
有一个人不小心摔倒了,他为什么没有受伤? |
因为他摔倒的是梦中的世界。
|
有一个房间,其中有3个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡,但你无法从房间外面看到灯泡的状态。你只能进入房间一次,然后离开。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持打开一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在有三种可能的情况:1. 我们看到亮着的灯泡,这意味着第二个开关控制这个灯泡;2. 我们看到熄灭的灯泡且灯泡仍然凉的,这意味着第一个开关控制这个灯泡;3. 我们看到熄灭的灯泡但灯泡还是热的,这意味着第三个开关控制这个灯泡。这样,通过只进入房间一次,就可以确定每个开关控制的灯泡。
|
一个人开车从A地到B地,途中遇到一个路口,路口有三条路,分别标有X、Y、Z。每条路都有一个标志牌,但标志牌上的指示都是错误的。其中一条路通向B地,另外两条路都是死胡同。这个人只能问一个问题,而且只能向一个路口的一个人提问。他应该问谁,问什么,才能确保自己能找到通向B地的正确路线? |
这个人应该问路口的人:"如果我问另外两个路口的人,他们会告诉我哪条路通向B地?" 然后选择与对方回答相反的路线,因为两个错误指示的人会说错,而正确的人会说谎。所以无论对方是正确的人还是错误的人,这个问题都能帮助他找到通向B地的正确路线。
|
一个人走进一间黑屋子,但他不是盲人,却没有看到任何东西。为什么? |
因为他进入了一个完全空无一物的房间。
|
有一个人挖了一个洞,然后又用土填满了这个洞,为什么洞里没土? |
因为他挖洞的同时,也把洞里的土堆放到了别的地方。
|
有一个人在房间里,突然灯泡炸了,房间里变得一片漆黑。但这个人却没受到任何伤害,为什么? |
因为他正在白天睡觉,所以他根本没有看到灯泡炸的那一刻。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能多次进出。你不知道当前每个开关对应的灯泡。请问如何能够确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开一个开关一段时间,然后关闭它。然后,打开另一个开关,然后进入房间。根据灯泡的亮着或者热的状态,我们可以确定第一个开关与第二个灯泡的对应关系。剩下的开关对应的就是第三个灯泡。
|
全身是黑不敢亮,哪个字是它的妹妹? |
石头,因为妹妹(眉)比哥哥(石)亮。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个人从楼顶上跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是梦中的楼梯。
|
有四个人在一起玩牌,每个人都有一张扑克牌,他们四个人的牌面分别是红心A、黑桃2、方块3和梅花4。他们互相交换了一次牌,然后每个人再次拿起了自己的牌。请问,现在他们手中的牌面是什么? |
他们手中的牌面还是红心A、黑桃2、方块3和梅花4。因为虽然他们互相交换了牌,但每个人都只拿回了自己原来的牌。
|
一个人叫张三,他有两个儿子,一个叫李四,另一个叫什么? |
李四的弟弟。
|