有一个人站在一座桥上,桥的一边是火,一边是水,他必须选择跳进火里或者跳进水里,但他却毫不犹豫地选择了其中一边,为什么? |
因为桥已经断裂了,他必须选择跳下去救自己。
|
白天走,黑夜停。在家休息,出门工作。 |
手表
|
一只猫站在一辆车顶上,车正好停在红绿灯下。为什么猫不会下来? |
因为车停在红绿灯下,猫害怕被罚款。
|
红色的衣服一直在追黑色的衣服,为什么黑色的衣服从未发现红色的衣服? |
因为黑色的衣服是被红色的衣服追得,所以无法回头看到红色的衣服。
|
三个盖有盖子的大铁桶,一个装满了水,一个装满了砂子,一个空着,但你不能翻开盖子看。如何在不倒出、倒水或倒砂的情况下,准确地判断出每个铁桶里都装了什么? |
首先,挑选任意一个铁桶,标记为A。然后,将另外两个铁桶的盖子标记为B和C。接下来,执行以下操作:
|
有一个人来到一个镇上,他问镇上的人:“你们这里有多少人?”第一个人回答:“我们这里有5个人。”第二个人回答:“我们这里有10个人。”第三个人回答:“我们这里有15个人。”那么,这个镇上到底有多少人? |
这个镇上只有一个人,因为其他人都是说谎的。
|
有一个人,每天早晨都在镜子前修整仪容,但他从来没有自己照过镜子。为什么? |
因为他是理发师,每天照镜子的是他的客人。
|
什么东西拿起来越重? |
你的幻想
|
有一个身高2米的人走进一间2米高的房子,为什么他没有撞到头? |
因为他是趴着走进去的!
|
我有一个口袋,里面装满了数字。但这些数字并不是普通的数字,它们都有一个共同的特点。你能猜出来吗? |
这些数字都是回文数字,即正着念和倒着念都一样,如121、2332等。
|
什么东西穿越墙壁却不会打洞? |
阳光。
|
有一个人叫小明,他的左脚在北京,右脚在上海,他在哪里? |
小明在空中。
|
有一个人走进一间没有窗户的屋子,却发现屋子内有三个开着的灯泡。但是他没有打开灯泡的开关,也没有其他人进入屋子。请问,这是怎么回事? |
这个人走进的是一个有三个开关的屋子,每个开关分别对应一个灯泡。他只需打开其中一个开关,再进屋子看灯泡的亮暗情况,通过灯泡的状态就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
有一个人在热气球上飞行,他突然发现自己迷路了,于是决定问一个路过的人,他喊道:“喂!请问我在哪里?”那个人抬起头看了看热气球,然后回答说:“你在一个热气球上。”请问这个路过的人是如何知道的? |
因为热气球上的人喊话,声音会随着风的方向传播,所以那个人听到的声音是从上方传下来的,他自然会知道对方在热气球上。
|
有一个人在一个房间里,四面都是镜子,但他能看清自己的全身。这是如何可能的? |
这个人是面向镜子中心的照相机。
|
有一个房间里点着三盏灯,但是你身处在外面,只能通过一个开关来控制灯的开关状态。进入房间后,你只能进一次房间,然后必须确定每盏灯的开关状态。请问,你该如何操作? |
首先,你打开一盏灯并保持打开状态一段时间,然后关闭它。接下来,打开另一盏灯并进入房间。现在,你可以确定两盏灯的开关状态:如果灯是亮的,那么它是第一次打开的;如果灯是暗的但是有一点热,那么它是第一次打开后关闭的;如果灯是暗的并且凉的,那么它从未被打开过。最后一盏灯的状态可以通过排除法确定。
|
三个兄弟同时生日,但他们不是孪生,也没有双胞胎。请问可能性是什么? |
这三个兄弟是三个不同的家庭的孩子,他们的生日都在同一天。
|
什么人洗澡不用水? |
一个人,他用洗衣机洗澡!
|
一只猫站在一边的河岸上,它要怎样才能过到另一边的河岸上去? |
等河流结冰。因为猫不喜欢水,所以它会等到河流结冰后直接走过去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
一个盒子里面装满了棉花,可却没有重量,为什么? |
因为棉花很轻,不占重量。
|
一个人在屋子里望着窗外,却看到了自己的爸爸。这是怎么回事? |
这个人是在照镜子。
|
有一个人从20楼的窗户跳下去,为什么他没有受伤? |
因为他是在梦中跳下去的。
|
有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,过桥的速度取决于两个人中走得慢的那个人。其中,A需要1分钟过桥,B需要2分钟过桥,C需要5分钟过桥,D需要10分钟过桥。请问,他们最短需要多少时间才能都过桥? |
17分钟。过程如下:
|