| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有四个人排队等电梯,甲站在乙的前面,乙站在丙的前面,丙站在丁的前面。谁是最后一个进电梯的人? |
电梯还没开门,所以都还没有进去,最后一个进电梯的人是甲、乙、丙和丁都还未进去。
|
| 全世界只有一个国家,没有人居住,没有政府,没有边界,也没有国旗,请问这个国家是哪个国家? |
地球,因为地球是全世界的总称,没有特指某个国家。
|
| 什么东西一起长大,一起缩小,一起活动,却永远不能站在一起? |
呼吸(指两个人的呼吸虽然是同时进行,但是永远不能站在一起)。
|
| 有一个人身上有三根头发,他的头发颜色是黑、白、灰。请问他是怎么做到的? |
他的头发分别是黑色的一根,白色的一根,和灰色的一根。
|
| 什么样的鱼不能游泳? |
熟睡的鱼!
|
| 一只猪跳进泥坑里,为什么它没有弄脏? |
因为泥坑是干的,所以猪跳进去后没有弄脏。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,突然发现两个人站在十字路口,一个总是说谎,一个总是说真话。他们分别站在两条道路的入口处,其中一条通往安全的出口,另一条通往死亡的陷阱。这个人只有一次机会向其中一个人询问一条问题,并根据回答选择道路。他应该问什么问题才能确保选择通往安全的道路呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路通往安全出口?”然后,他应该选择另一个人所指的道路。无论他询问的是说真话的人还是说谎话的人,都会指向通往死亡陷阱的道路,因为说谎话的人会说另一个人会指向死亡陷阱的道路,而说真话的人会实话实说,也会说另一个人会指向死亡陷阱的道路。因此,他应该选择指向与回答相反的道路,这样就能选择通往安全出口的道路。
|
| 一个人站在一栋高楼的窗户前,他朝外看时,窗户外面有一只鸟在飞翔。然而,当他往窗户内看的时候,却没有看到任何一只鸟。为什么呢? |
因为他是在看自己的反射影像,窗户外面根本没有鸟飞翔。
|
| 有一个人站在一座桥的中央,他看到桥下有一艘船正在顺流而下。他突然失去平衡,从桥上掉下去,但奇迹般地没有摔进水里。为什么? |
因为他是在桥上站着看船,而不是站在桥上走路。
|
| 有一只猫从一楼跳下,但奇怪的是,它并没有受伤。为什么? |
因为那只猫是从梦里醒来的。
|
| 三个人在一个房间里,却没有看到彼此。为什么? |
因为他们分别坐在房间的三个不同角落的倒角处。
|
| 有一个房间里有一台电视、一台空调、一盏灯和一个窗户,但只有一盏灯开着,其他都关着。请问,是谁在这个房间里? |
解谜者。因为题目中只提到是谁在房间里,并没有提到其他人物。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你现在在房间外面,只能进入一次房间并且只能观察一次灯泡的亮灭情况,之后你必须确定每个开关与哪个灯泡相对应,不能再进入房间。你如何做到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。这时候,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的(表示它被打开过)。现在,你只需要按照以下逻辑来确定开关与灯泡的对应关系:热的灯泡对应于第一个开关,亮着的灯泡对应于第二个开关,而熄灭的灯泡则对应于第三个开关。
|
| 什么东西只要从上面丢下去就能打开? |
答案是"绳子"。
|
| 一个短暂的瞬间,两个人在同一时刻掉进了水里,但只有一个人淋湿了衣服。为什么? |
因为另一个人是光裸的。
|
| 一个人在咖啡馆里点了一杯咖啡,为什么他在喝之前要先倒掉一半? |
因为咖啡杯里的咖啡已经满了,如果不倒掉一半,就没有地方放糖和奶。
|
| 有一个人,他每天早上醒来都会感到非常累,但是晚上却睡不着。为什么? |
因为他是夜班工人,白天需要工作,所以早上醒来会感到累,而晚上则因为白天休息过多而无法入睡。
|
| 白天有四条腿,晚上只有三条腿的是什么? |
答案是:一个人。白天有四条腿指的是人站立时的两条腿加上手臂,晚上只有三条腿指的是人既没有手臂支撑,只用两条腿行走。
|
| 全世界最小的房子是什么样的? |
答案:地球上任何一个地方都有的厕所,因为它只有一个坐位!
|
| 一只鸭子过马路时,突然被一辆汽车撞了一下。鸭子为什么没有受伤? |
因为汽车只撞了一下,没有撞到鸭子的身体,而是撞到了鸭子的“后方”。
|
| 两个女人同时下了同一辆出租车,为什么只有一个人付了车费而另一个人却没有付呢? |
这两个女人是一个人。
|
| 一个人在山上迷路了,他走到一个分叉路口,分叉路口有两个路标,一个路标写着"真话",另一个路标写着"假话"。他知道其中一个路标是真实的,另一个是谎言的,但他不知道哪个是真的,也不知道哪个是假的。他只能问一个问题来确定正确的路标,他应该问什么问题? |
他应该问任意一个路标上写着"这条路标是指向正确路径的吗?"的问题。无论他问的是真话路标还是假话路标,他们都会回答"是",因为无论哪个路标是真的,都会说真话,假的路标会撒谎说自己是真的。所以他可以根据回答来确定正确的路标。
|
| 古城墙上,一个人站在上面卖力地扔石头,为什么附近的人都给他递上来? |
因为他扔的是“石头锤”,用来敲打墙面修复的工具。
|