English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
站在桥上看风景,一群鸭子从你身边游过,你数了数,竟然有30只。你很惊讶,于是继续往前走。过了一会儿,你又遇到一群鸭子从你身边游过,这次你数了数,竟然有40只。请问,为什么第二次看到的鸭子比第一次多10只呢?
一个人在锁着的房间里,唯一的窗户被紧紧关上,房间里没有其他出口。他却能看到一片美丽的夕阳。这是怎么可能的?
有一个人骑着自行车,突然踩刹车却没停下来,为什么?
有一个人开车在高速公路上,突然车子失控撞到了路边的树上,车头完全被撞坏了,但是司机却没有受到伤害。这是怎么回事?
什么东西无法忍受?但也无法说不需要它?
有一天,一位人民币和一位美元在街上相遇了,他们互相打招呼。请问,他们说了什么?
有一座桥,桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥上只能同时过两个人,且必须有手电筒。这5个人过桥的时间分别是1、2、5、10和20分钟,每次过桥所需时间是两个人中较慢的那个人的时间。问:最少需要多少时间,才能让所有人都过桥?
有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何灯和火源,但他却能看到自己的影子。为什么?
什么东西可以同时拥有四个头和四个尾巴?
什么东西改变颜色会变得更加重?
有一条蛇,它能口吐人字,头上长有两个翅膀,但它绝对不是龙。它是什么动物?
一座房子里有三个灯泡,分别在一楼、二楼和三楼。但是你在一楼的开关只能控制二楼的灯泡,你在二楼的开关只能控制一楼和三楼的灯泡,你在三楼的开关只能控制二楼的灯泡。现在所有的灯泡都是关闭状态,你只能上楼一次,请问你要如何操作才能确定每个开关控制的是哪个灯泡?
什么东西可以在人类的鼻子下面却无法被看到?
有一个人长得非常瘦,但每次称体重都是100斤,为什么?
什么东西你越多用,越增值?但一旦损坏,价值就变得微不足道了。
有四个姐妹,她们都有一个弟弟,但弟弟没有姐妹。这是怎么回事?
有两个人同时从同一地点出发,一个往东走,一个往西走。他们都走了一段距离后突然停下来,为什么?
有一个人看到一堆深蓝色的粉末,他抱起一把粉末并突然消失了。为什么?
有一座房子,四个人住在里面,但是没有水和电。他们怎么生活?
什么动物能走值日?
有一个袋子里装着红色和蓝色的球,红色和蓝色的球之和等于3,但其中红色球的数量比蓝色球多2个。请问红色球和蓝色球各有几个?
有一天,大熊猫和小熊猫一起去野餐。突然,一只狐狸出现在他们面前,想要抓住他们,但大熊猫和小熊猫却没有丝毫惊慌,为什么?
什么东西一用就短,不用则长时间可保持?
有一个人在水里淹了,但他并没有淹死。为什么?