| 有一天,一位农夫发现他的牛不见了,于是他去找牛。他在一片草地上看到了一只狼、一只羊和一只猪。他一下子就知道哪只是他的牛了,为什么? |
因为牛不会吃草,所以在草地上看到的只能是狼、羊和猪,而不是牛。
|
| 有一位猎人,他每次都能一箭射中自己射不到的地方,他是怎么做到的呢? |
他射的是他自己的影子。
|
| 有一只狗,它可以不用吃、不用喝、不用睡,也不会死,那么它是什么? |
狗图案的玩具。
|
| 有一个房间里有三盏灯,进去的楼主只有一根开关线,楼主可以进去一次,只能开或关灯一次,然后楼主就再也不能进入这个房间了。现在房间里是什么样的灯亮着? |
首先,楼主按下开关线,等待几分钟后再打开,然后进入房间。现在房间里亮着的是第一次打开开关亮着的灯。
|
| 一只鸡蛋要从100米高的楼上落下,但是不破碎,该怎么办? |
将鸡蛋从101米的楼上扔下,让它碰到地面时弹起一点再掉下来,这样鸡蛋就不会破碎了。
|
| 它有七个孩子,却不是人类妈妈。 |
星期。
|
| 有一天,一个人看到镜子里的自己突然消失了,但镜子却没有碎裂。这是怎么回事? |
因为那个人只是在梦中。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他将绳子的一端系在了自己的脖子上,然后将另一端系在了桥的横梁上。他没有使用任何辅助工具,也没有其他人的帮助,为什么他还能活下来? |
因为那座桥是一座跳水台,他只是在准备跳水。
|
| 有四个人坐在一艘小船上,船开始下河,但突然船翻了,谁会湿? |
谁也不会湿,因为船翻了,所以大家都掉进了河里,都会湿。
|
| 一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,却没有任何工具。他如何将绳子系在桥的另一边? |
他可以将绳子系在自己的脖子上,然后跳下桥,绳子就会被固定在桥的另一边。请注意,这只是一个脑筋急转,请勿模仿或尝试。
|
| 什么东西有头无尾,有眼无睫,可以游泳也可以飞? |
蝌蚪
|
| 什么东西只有被打破了才能正常使用? |
鸡蛋。只有打破了蛋壳,才能把里面的蛋液取出来煮食或烹调。
|
| 有一个人躺在地上,但他为什么没有事? |
因为他是躺在身体模型上的医生。
|
| 有一个人在看电视,突然电视里播出了一个他自己的画面,然后他立刻跳出窗外自杀。为什么? |
他是一个住在高楼的画家,他画的是自己的画像。当电视播出他的画面时,他以为自己已经死了,所以选择了自杀。
|
| 有一天,小明在城市的街上遇到了一只狗和一只猫,他发现这两只动物都在说话。狗说:"我是猫",猫说:"我是狗"。请问,狗和猫到底是什么动物? |
它们都是骗子,因为狗永远不会说自己是猫,猫也永远不会说自己是狗。
|
| 一只鸡和一只鸭子一起走路,鸡说:“我们一共有三只脚。”鸭子说:“不对,我们一共有四只脚。”请问,他们为什么会有这样的说法? |
因为鸡是说话的,鸭子是听话的,鸡只算自己的脚,鸭子算自己和鸡的脚。所以总共有四只脚。
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先打开其中一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但是暖和的,那么第一个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 不是桌子,能学字,不是墙,能藏书。 |
书架
|
| 有一个人从十楼跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他是从梦中醒来。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,无法返回,也无法看到灯泡的状态。如何确定每个开关控制的灯泡是哪一个? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关。接下来,进入房间后,有三种情况:
|
| 一个人在荒岛上,只有一把锤子和一台录音机,但他不会游泳也没有船。他该如何离开荒岛? |
他可以将录音机放在高处播放录音,声音吸引来一艘船救他离开荒岛。
|
| 有四个人排成一列,每个人都看着前面的人的背影,头发颜色分别为黑、棕、红、灰。每个人都可以看到前面的人的头发颜色,但看不到自己的。他们被告知,其中至少有一个人的头发是灰色。问:他们中间哪个人能确定自己的头发颜色是什么?为什么? |
排在第三个位置的人能确定自己的头发颜色是红色。因为如果前面两个人的头发颜色都不是灰色,则第三个人能看到前面两个人的头发颜色,根据前面的人没有灰色头发的信息,他能确定自己的头发颜色为红色。
|
| 有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|