| 有一天,一个人走进了一家饭店,点了一份牛排。但是,他吃完后却没有给钱就离开了,为什么饭店老板却没有报警? |
因为这个人是饭店老板的儿子。
|
| 三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
| 有四个人,坐在一张圆桌周围。每个人都有一瓶饮料。第一个人喝了他自己的饮料后,把剩下的饮料分成两半,放在桌子中间。第二个人拿起一个半瓶饮料,喝了一半,然后把剩下的半瓶饮料也分成两半,放在桌子中间。依次类推,每个人都重复了同样的动作。问:最后一轮结束后,桌子上的饮料还剩下几瓶? |
仍然是四瓶。因为在每一轮中,每个人都是把饮料的一半放在桌子中间,所以无论经过多少轮,桌子上的饮料总量不会改变。
|
| 有一个杀手,他杀人时从来不留下任何线索,警察却知道他是凶手,为什么? |
因为这个杀手是警察的同事。
|
| 有一个人想要乘坐电梯上楼,但发现电梯已经坏了。于是他决定爬上楼梯。可他爬上一段楼梯后,发现楼梯的阶梯数已经变成了半数。他继续爬了一段楼梯后,又发现阶梯数目再次减半。这样他不断地爬上楼梯,每次都发现阶梯数都在减半,但他始终没有爬到楼梯顶。问:最终他能爬上楼顶吗?为什么? |
最终他永远也爬不到楼顶。因为每次阶梯的数量都减半,无论有多少次减半,最后都会剩下无穷多个阶梯,而无穷多是无法完成的任务。
|
| 蓝色的水果,却不是蓝莓,绿色的水果却不是青椒,它们之间有什么关系呢? |
它们都在水果摊上,而不是在颜色分类里。
|
| 有一间房子,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入这个房子一次,并在进入之前将开关设置好。但你不能直接看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它,打开第二个开关。然后进入房间。
|
| 什么东西只要一湿就动弹不得? |
纸。
|
| 一只鸭子过马路,突然被一辆车撞了,但却没有受伤。为什么? |
因为它是玩具鸭子。
|
| 一只小猴子站在树上,看见一只大象从下面走过。为什么小猴子没掉下来? |
因为小猴子站在画上。
|
| 有一个人买了一瓶香水,可是他却没有用。为什么? |
因为他自己没有嗅觉。
|
| 有一栋楼,全是美女。为什么里面从来没有男人进去过? |
因为那栋楼是女子监狱。
|
| 有一个人,他每天起床后都会去看镜子,但从来不看自己的脸。为什么? |
因为他是一个牙医,他每天起床后去看镜子是为了检查自己的牙齿。
|
| 什么东西无价,但没有人愿意收下? |
垃圾。
|
| 有一只猫,它从东走到西,从南走到北,最后回到原点,它是怎么做到的? |
它是一只室内的猫,它在一个圆形房间里走了一圈。
|
| 有一个人,他走进一间黑暗的屋子,却没有看到任何东西。为什么? |
因为屋子里没有开灯。
|
| 什么东西有两个头,四条腿,却不能行走? |
骑在摩托车上的人。
|
| 一只鸡蛋从10米高的楼顶落下,但没有摔破,为什么? |
因为鸡蛋从楼顶落下的时候,它才下了一米,还没到9米高的楼梯口。
|
| 我有一只口袋,里面装满了大象。这只口袋看起来很小,但是大象却能装进去。这是怎么回事? |
口袋是我的想象力,大象是我的幻觉。
|
| 有一个人,他在楼上,突然摔下来却没受伤,为什么? |
因为他摔下来的是地毯店的地毯。
|
| 我有一个口袋,里面装满了饭。但是这个口袋却没有任何孔洞,也没有被封口。请问,这个口袋是怎么装满饭的呢? |
这个口袋是装满了“饭”字的纸条,而不是实实在在的米饭。
|
| 什么东西你有了它就能看见,失去了它却看不见了? |
眼睛眼镜
|
| 有一个人在一座无人岛上,但他却不感到孤单,为什么? |
因为他有自己的想像力和创造力,可以创造出无数的朋友和故事,让他不再感到孤独。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|