有一天,小明去参加一个神秘的派对。进入派对后,他看到房间里有四个门,每个门都有一道谜题。他必须回答正确才能通过门进入下一个房间。第一个门上写着:什么东西只有你掌握,而别人却能用它?请问小明应该回答什么? |
密码。因为只有小明知道密码,但别人却可以用密码进入某些账号或系统。
|
有一个人站在桥上,他看到一艘船在河中央停了下来,为什么他没有看到一滴水? |
因为那艘船停在了陆地上。
|
什么东西不管你读它多少次,它都是错的? |
错误的字典。
|
有一个人身高1.8米,他站在一条电线上,离地面有1.8米的高度,但他并没有受到任何支撑。为什么? |
因为他是在站在一条电线的底端,而不是悬空的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。当你在外面时,无法看到灯泡是否亮着。你如何确定每个开关与哪个灯泡对应? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时你会发现一个亮着的灯泡和一个关闭的灯泡。现在你只需要摸摸剩下的灯泡即可:如果灯泡热的话,那么它对应的就是第一个开关;如果灯泡冷的话,那么它对应的就是第三个开关;而剩下的那个灯泡自然就是第二个开关对应的了。
|
一只蜜蜂飞进了一个密封的房间,房间里没有任何窗户或门,蜜蜂却成功飞出了房间,你知道它是怎么做到的吗? |
房间里有一个开着的窗户。
|
有一个人在房间里,只有一盏灯,也没有任何电源,也没有蜡烛或火柴,但他完全看得见。为什么? |
因为白天的时候。
|
一只青蛙在一个深井里,井口离水面有30米高度。每天白天它可以跳上3米,晚上休息它会下滑回去2米。问青蛙需要多少天才能跳出深井? |
青蛙需要28天。每天白天跳3米,晚上滑下去2米,实际上每天净上升1米。所以需要30-1=29天才能到达30米高度,但是因为最后一天的晚上青蛙无法再滑下去,所以需要再多花1天,总共是29+1=30天。
|
一个人走进一家餐厅,却毫无犹豫地坐在一张没有人的桌子上,为什么? |
因为他是服务生。
|
有四个人被困在一个密室里,密室的门紧闭,窗户上有铁栅栏,没有任何工具可以使用。但是他们最终成功逃出了密室,他们是如何做到的? |
他们在等待的时候,突然停电了,密室变得一片漆黑。他们利用这个机会,用手指在空气中画出了一个大门的形状,然后推开了看不见的门,顺利逃出了密室。
|
我有一个口袋,里面装满了棉花,但是口袋从来没有湿过。你知道为什么吗? |
因为口袋是我的嘴巴,我说的话都是“棉花”,但是从来没有湿过,因为我说的都是干的话。
|
有一个人在屋子里,突然屋子黑了一下,然后他就死了,为什么? |
因为他是玩电脑的,突然断电了,他就没看到了。
|
两只蚂蚁在沙漠里相遇了,亲密地互相拥抱了一下,然后各自继续走自己的路。为什么他们会这样做? |
因为它们是“相亲相爱的”姑娘和蜘蛛侠!
|
一把没有锁头的锁,怎样才能打开? |
除去‘头’去读,剩下的是‘锁’,所以无需开锁。
|
一个人在山上叫了一声,整个山谷都传出了回声。为什么? |
因为他不是一个人,他是和自己的回声一起来的。
|
有一根长长的绳子,两个人同时从两端开始往中间拉,他们会在中间相遇吗? |
不会。因为两个人都是同时往中间拉,所以无论他们多努力,绳子的中点始终会保持不动。
|
什么东西永远也不会饿? |
厕纸
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人站在桥上,桥下有五只鸭子。他把一只鸭子打死了,还剩下几只鸭子? |
剩下的鸭子还是五只,因为打死的鸭子并没有影响到其他鸭子的数量。
|
有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是你只能进去一次,然后关上门再也不能进去。现在这三个灯泡是关着的,你要如何知道每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,并进入房子。现在有三种情况:第一个灯泡是亮的,这意味着第二个开关控制的是第一个灯泡;第二个灯泡是亮的,这意味着第三个开关控制的是第二个灯泡;如果第三个灯泡是亮的,那么第一个开关控制的是第三个灯泡。
|
有一个人同时拥有两个婆婆和两个姑妈,却只有一个亲娘,为什么? |
因为她的父亲娶了两次婚,所以她有两个继母(婆婆)和两个继父的姐姐(姑妈),但只有一个亲生母亲。
|
有一只小红帽,她每天都戴着帽子去散步,但从来不带伞。为什么她从来不会被雨淋湿? |
因为她是虚构的人物,只存在于童话故事中,所以不会受到现实生活中的雨水影响。
|
有一个人从一楼搬家到十楼,为什么他要在每个楼层都停下来? |
因为他是在玩扫雷游戏,每一个楼层都有可能有地雷,所以要停下来查看情况。
|